Пульпит и периодонтит - признаки и диагностика.

кариес Врач Ортодонт-стоматолог Николаева Надежда Николаевна

  Пульпит и периодонтит - две последующие стадии после среднего и глубокого кариеса. Крайне неприятные, надо заметить. Сопровождаются острой болью, которая обостряется в вечернее-ночное время. Так же при снижении иммунитета, простудных заболеваниях. Частый признак - острая пульсирующая боль, которая отдаёт в уши, гортань, височно-нижнечелюстной сустав. Острая продолжительная реакция на холодное или горячее воздействие. Консервативные методы и обезболивание приносит лишь кратковременное облегчение. Выход один - в кресло к стоматологу и чем скорее, тем лучше!
Когда начинается пульпит, это означает, что кариес окончательно разрушил эмаль и дентин и воспаление перешло на пульпу - нерв зуба. Мягкие ткани зуба воспаляются и необходимо срочное терапевтическое вмешательство.

Острый и хронический пульпит

пульпит    К острой фазе относят очаговый пульпит, когда пульпит только начинается и затрагивает небольшую часть пульпы. Острая фаза в течении нескольких суток переходит в диффузную. Диффузный пульпит - стадия, когда воспаление переносится на всю пульпу в целом. Если пациент переждал и перетерпел стадии острого воспаления не обращаясь за помощью, к сожалению, воспалительный процесс не останавливается и переходит в хроническую форму течения. В этот период болевой симптоматики может и не быть. Или она может выражаться  незначительными ноющими болями, которые купируются приемом обезболивающего. И пациент успокаивается и откладывает визит к стоматологу. Тем временем воспалительный процесс продолжает разрушать коронковую и корневую части зуба.   К хроническим пульпитам относят : фиброзный пульпит - сопровождается глубоким кариесом, пульпа цела, но при сверлении болезненна и кровоточит, рентген-диагностика не показывает изменений в зубе, простукивание так же не даёт болевых ощущений. Воздействие горячего и холодного приносит локализованную боль в  зубе. Последняя стадия хронического пульпита называется гангренозный, язвенно-некротический пульпит. Серая пульпа, уже подверженная распаду, крупная кариозная полость, болезненные ощущения при простукивании и реакция на холодное-горячее. Зондирование крайне болезненное. Рентген может показать изменения верхушек корня.
Рано или поздно, любая стадия хронического пульпита дает обострение. И визита к стоматологу уже не избежать, поэтому, не устаю повторять: своевременные профилактические осмотры - наилучшее средство предупреждения болезней зубов, в том числе пульпитов и периодонтитов.

Периодонтит

    Ткани удерживающие зуб и окружающие его получили название периодонт, соответственно инфекционные воспаления периодонта именуются периодонтит.

    Существует статистика заболевания населения России периодонтитом различных форм и локализаций. Так например: в возрасте от 8 до 12 лет периодонтиту подвержены около 30%, в возрасте от 12-15 лет до 40% населения. От 14 до 25 лет уже 45-50%, от 25 до 40 лет так же 40-50% и наконец от 50 лет до 75% с утратой зубов. Статистика конечно относительна, но эти данные говорят о высоком уровне проблемы с периодонтитом в России.

периодонтит    Причиной возникновения периодонтита является в подавляющем большинстве случаев пульпит и глубокий кариес. Именно так патогенная флора проникает к периодонт, разрушая его. Хронические очаги воспаления и нагноения в полости рта приводят к ухудшению общего состояния здоровья, провоцируют сопутствующие заболевания, снижают качество жизни.
    В случае с периодонтитом пульпа полностью поражена и инфекция распространяется за пределы структуры зуба- в кость, а это уже вполне серьёзная проблема с непредсказуемыми последствиями, но вполне поддающееся лечению у стоматолога-терапевта в Москве. Периодонтит может протекать безболезненно, а может сопровождаться тупой болью, болью при простукивании или нажатии на зуб.  Нередко возникает из-за раннее плохо пролеченного зуба . При обострении может страдать общее состояние:  незначительное  повышение температуры, слабость, в причинном зубе может быть тупая боль. Продукт воспаления - гной , находящийся в костной ткани может проявлять себя в виде небольшой асимметрии лица из-за отека ( флюса). В лучшем случае организм  сам может сформировать свищевой ход и дать отток гнойному субстрату... В худшем- сильный отек, воспаление с угрозой для жизни ( в зависимости от места локализации). И в том и в другом случае необходима срочная квалифицированная помощь.

Типы периодонтита

  • Апикальный и маргинальный периодонтит. Маргинальный периодонтит поражает ткани пародонта, его так же называют краевой периодонтит. Апикальный же поражает верхушки корней зубов и справедливо относится к верхушечному периодонтиту.
  • Инфекционный периодонтит возникает как раз из за плохо пролеченного пульпита или кариеса. Инфекция , надёжно закрытая пломбой проникает через канал зуба к дёснам, где начинается воспалительный процесс. Очень частый вид периодонтита. Коварен тем, что может развиваться годами, не причиняя беспокойства.
  • Травматический периодонтит - удел любителей грызть твёрдое, открывать зубами пивные бутылки и т.п. Происходит вывих или скол зуба, после чего, через травму инфицируется ткани периодонта.
  • Медикаментозный периодонтит - так же можно отнести к человеческому фактору. Заболевание провоцируется попаданием агрессивных лекарств, применяемых при лечении пульпита на ткани периодонта

Хронические периодонтиты

Различают и формы хронического периодонтита: 

  • Гранулирующий периодонтит - диагностируется болью при постукивании. Отёчность и покраснение слизистой. Реакция на холодное и горячее. Возможен свищевой ход, через который отделяется гной.
  • Фиброзный периодонтит. В этом случае здоровые ткани периодонта заменяются фиброзной тканью. Симптомы практически отсутствуют. Такая форма периодонтита выявляется при помощи рентгена.
  • Гранулематозный периодонтит. Протекает часто бессимптомно, имеется свищ для оттока гноя. На снимке виден очаг разрушения кости размером до 5 мм.

    Лечение всех форм периодонтита сводится к устранению очага воспаления и предупреждения распространения инфекции на другие части тела человека. Не буду детально вникать в этапы лечения данной проблемы - это удел профессионалов. Добавлю или точнее, повторюсь, что своевременные профилактические осмотры с вероятностью до 99% избавят вас от осложнений с болезнями полости рта и в случае обнаружения проблем, позволят диагностировать и вылечить заболевание ещё в начальной стадии. А ежегодная профессиональная гигиена AirFlow + ультразвук избавят вас от свиданий с бор-машиной. Знакомьтесь с пульпитом и периодонтитам через прочтение статей, а не на практике. Здоровье зубов в ваших руках! Жду вас на профилактических приёмах.

 

 

Поделитесь с друзьями
5 из 5 (кол-во голосов: 4)
Часто
задаваемые
вопросы

Треснула/сломалась ретенционная капа, что делать?

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
Фото статьи: МРТ и брекеты

МРТ и брекент-система. Разрешено ли проводить исследование МРТ, если на зубах брекеты? Ограничение на МРТ в брекетах.

Фото статьи: Уздечка верхней губы. Френулопластика- операция, пластика на уздечке верхней губы

Меня  нередко спрашивают: когда требуется пластика уздечки верхней губы, какие существуют показания к проведению данного вида оперативного вмешательства. Постараюсь ответить что такое френулопластика.

Фото статьи: Последствия неправильного прикуса

От неспособности открыто улыбаться до серьёзных нарушений здоровья различных областей организма. Неправильный прикус необходимо лечить. Лечит в любом возрасте. Правильный прикус повышает качество жизни и восстанавливает здоровье.