Повторное ортодонтическое лечение

Ортодонт_николаева_консультации_вторичных_пациентов    В последнее время, по моим наблюдениям, заметно выросло количество недовольных проведённым лечением пациентов, готовых на повторное ортодонтическое лечение. Соотношение консультаций таких пациентов с первичными пациентами примерно 40% на 60% и это не может не настораживать. Именно увеличение пациентов на повторное ортодонтическое лечение или долечивание подтолкнуло меня на создание этой статьи.
Разочарование в предыдущем лечении, некачественные медицинские услуги, неудачное лечение бьют, к сожалению, не только по кошельку пациента, но и по его здоровью и психике.

Врач Ортодонт-стоматолог Николаева Надежда Николаевна

            Повторное исправление прикуса

    Длительное исправление прикуса брекетами ослабляет или способствует рассасыванию корней и после снятия брекет-системы повторное ортодонтическое лечение не всегда возможно. Только взвесив все за и против, после проведения всесторонней тщательной диагностики КЛКТ снимков и слепков принимается решение о повторном исправлении прикуса брекетами. А иногда к лечению брекетами добавляется ортогнатическая хирургия и другие ортодонтические манипуляции. Все зависит от ситуации и результата диагностики. Если первое ортодонтическое лечение не оправдало надежд ,  привело к болям или дискомкомфту при смыкании зубов или жевании. Напряжению мыщц, головным  болям, боли в плечевом поясе, шее, снижению слуха. После ортодонтического лечения нередко возникает проблема с фунциональностью всего зубо-челюстного аппарата. Причина всему одна - на самом первом этапе, это  неправильная диагностика или диагностика проведенная не до конца, а следовательно составление неверного плана лечения, неподходящий протокол лечения и  подбор системы. Чтобы поставить правильный диагноз недостаточно просто сделать слепки и снимки и провести расчет. Здесь требуется видение в целом всех структур черепа. ВНЧС, связочного аппарата, мыщц, пародонта, проходимости дыхательных путей, ну и конечно параметры всех наклонов. Для этого КЛКТ в практике ортодонта - неотъемлемая  часть диагностики. При необходимости, дополненная диагностикой МРТ и аксиографей (кондилография).

 

Диагностика вторичного пациента  

КЛКТ_ортодонт_николаева_москва    Диагностика по КЛКТ позволяет выявить скелетные нарушения черепа, а также нарушения соотношения зубных рядов. Так же для  диагностики используются слепки (оттиски зубов). После того как слепки изготовлены их гипсуют в артикуляторе с лицевой дугой. Это позволяет зафиксировать положение верхней челюсти относительно черепа и оценить истинное положение нижней челюсти относительно верхней.  Очень часто центральное соотношение не соответствует смыканию зубных рядов центральной окклюзии. Центральная соотношение - это положение сустава и челюстей в правильном здоровом положении.

    Центральная окклюзия - это положение зубов в привычном нефункциональном положении под воздействием силы мышц ,преждевременных контактов, стираемости, ранее проведенном ортодонтическом, ортопедическим лечении..То есть, то как пациент смыкает в привычном положении. Если центральная окклюзия не совпадает с центральным соотношением- применяется лечебно-диагностическая сплинт-терапия. Как правило это миорелаксирующая каппа на нижнюю челюсть. Такая каппа не вызывает нарушения дикции и режим ношения постоянный. За исключением приема пищи. 

    Миорелаксирующая каппа-сплинт устраняет повреждающее действие прикуса из процесса и помогает мышцам  расслабиться и веренуть челюсть в физиологически- правильное положение. Могут прекратиться, хруст, щелчки, девиация нижней челюсти (S - образная траектория закрывания челюсти). Репозиционирующий сплинт помогает поставить суставной диск в правильное положение и зафиксировать нижнюю челюсть в правильном положении. В данном сплинте пациент проходит лечение в течении 1-3 месяцев. Посещения коррекции сплинт каппы:  день посещения и установки каппы, через три дня, через неделю, и через три недели. При каждом посещении корректируются окклюзионные контакты при центральном соотношении, при передних и боковых смещениях нижней челюсти. После сплинт-терапии нижняя челюсть приходит в свое истинное положение, которое нужно зафиксировать. Здесь два пути продолжения лечения: ортодонтический- это фиксация функциональной высоты и положения нижней челюсти с помощью разобщающих накладок. Фиксация брекет системы. Выравнивание окклюзионной плоскости . Коррекция окклюзии на эластиках. Ретенция. В случае, если фиссурно-бугорковые контакты жевательной группы зубов( старые пломбы или коронки) не соответсвуют проводится ортопедическое восстановление бугров и фиссур при помощи накладок при помощи композита или emax (определяет врач-ортопед) .  Если есть противопоказания к ортодонтическому лечению, то возможен второй вариант - ортопедический. Wax-up, с новым положением челюсти (вся жевательная группа зубов или тотальное протезирование). После Mock-up, постоянная конструкция.

           

Показания к повторному лечению 

    После того как проведен полный анализ и диагностика, составлятся план лечения. Иногда повторное ортодонтическое лечение противопоказано. Чаще всего из- за патологии пародонта пациента целесообразно временно отказаться от ортодонтического лечения. Дать корням зубов передышку   и провести  необходимое пародонтологическое  лечение на восстановление костных структур. Нередко встречаются и  ситуации, когда повторное  классическое ортодонтическое лечение противопоказано совсем. Так как любое ортодонтическое лечение приводит к ротации (повороту) челюстей, зубы смыкаются не правильно.

    Повторное ортодонтическое лечение - это прежде всего фиксация новой брекет-системы. Все брекет-системы, а точнее дуги брекет-системы имеют память и срок работы, поэтому, когда ко мне приходят пациенты и просят довести лечение до конца на старых брекетах, мой ответ категоричен: новая брекет-система, повторная диагностика и небольшой, а возможно и большой, по показаниям, перерыв в лечении. 
#лечение_внчс_ортодонт_николаева
    Основными показаниями к повторному ортодонтическому лечению является дискомфорт при смыкании челюсти, неудобное смыкание зубов, щелчки и хруст в районе ВНЧС, травматический прикус. Приобретённые, после ортодонтического лечения, нарушения дикции. Сильное (больше 2-3 мм) смещение центральной линии зубов. Усталость жевательной мускулатуры. Появление головных болей и ограничения открывания рта, которые появились после ортодонтического вмешательства. Рецессия десны. Оголение корней зубов.  Вот ряд объективных признаков, которые должны подтолкнуть вас обратиться за помощью к ортодонту.

    Ортодонты, как правило, не очень охотно берут на долечивание и повторное перелечивание пациентов и это можно объяснить сложностями с перелечиванием и нежеланием брать на себя ответственность за действия другого врача. Врач не всесилен, а пациент идёт, порой, с последней надеждой на консультацию к ортодонту  К сожалению, я так же не могу гарантировать сто процентного успеха абсолютно в любой ситуации. Но в любом случае сначала пытаюсь разобраться, провести всесторонний анализ проблемы и только потом делать выводы и искать пути решения. Будьте здоровы!

Поделитесь с друзьями
5 из 5 (кол-во голосов: 4)
Часто
задаваемые
вопросы

Обязательно лечить зубы,перед тем как ставят брекеты?

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
Фото статьи: Керамические брекеты, преимущества и недостатки

Керамика или металл. Преимущества и недостатки керамических брекетов.

Фото статьи: Последствия неправильного прикуса

От неспособности открыто улыбаться до серьёзных нарушений здоровья различных областей организма. Неправильный прикус необходимо лечить. Лечит в любом возрасте. Правильный прикус повышает качество жизни и восстанавливает здоровье.

Фото статьи: Сапфировые брекет-системы inspire ice, отличие от керамических брекетов, их недостаток

Сапфировые системы - достоинства и недостатки. Монокристалл искусственного сапфира. Прозрачные и незаметные на зубах.