Можно ли делать МРТ в брекетах

мрт  

Врач Ортодонт-стоматолог Николаева Надежда Николаевна

Можно ли делать МРТ в брекетах? Этот вопрос интересует многих пациентов любого врача-ортодонта. Существует мнение, что брекет-система – это прямое противопоказание к осуществлению данной процедуры. Но так ли это на самом деле?

    Сразу же скажем, что никакого вреда здоровью, если проводится исследование МРТ, а у пациента стоят брекеты, не будет. Страшилки о мощных ударах тока  можно оставить для фильмов ужасов. На самом деле, любой опытный ортодонт скажет, что единственная проблема – то, что брекет-система просто исказит результаты исследования. Да и то, только в том случае, если речь идет о МРТ головного мозга. Во всех остальных случаях, брекеты никоим образом на результат не влияют.

Нужно МРТ головного мозга, что делать?

    В самом крайнем случае, если речь идет о вопросах, связанных с критическими нарушениями здоровья, можно снять брекет-систему на период обследования. Такие случаи в стоматологической практике бывают. Но, слава Богу, их не так много. Оптимальное же решение, позволяющее спокойно пройти обследование – предупредить врача-рентгенолога о том, что у вас стоят брекеты, сказать, из какого они сделаны металла. Для того, чтобы обладать всем объемом необходимой информации, следует обратиться за помощью к тому специалисту, который брекеты устанавливал. Врач-ортодонт расскажет о том, какой металл был использован в системе, какие он имеет физические, химические свойства.

    Существуют такие металлы (с ферромагнетиками, титан), которые никоим образом не смогут исказить результаты будущего МРТ. В таком случае, можно смело идти и сдавать необходимые анализы, проходить обследование.

    Если же, как это ни прискорбно, металл брекет-системы все-таки будет искажать необходимые результаты, то оптимальный вариант – это подождать с МРТ до тех пор, пока не придет время снимать брекеты. Если времени ждать нет и вы исследуете головной мозг, то следует выбирать аппарат МРТ мощностью 1,5 Тл, не больше. Брекеты могут немного вибрировать при исследовании и это не страшно. Нижняя часть снимка будет засвечена, но как правило исследованию мозга это не помешает. А вот если вам необходимо сделать МРТ нижней части головы, то лучше дождаться снятия системы.

Основные противопоказания

mrtВ заключении, хотелось бы перечислить те основные противопоказания к обследованию МРТ, которые существуют со стороны стоматологической практики:

  • наличие брекетов (данный вопрос мы уже обсудили достаточно подробно);
  • имплантаты;
  • коронки и зубные мосты;
  • скобы из металла, используемые для фиксации костей черепа.

Все эти конструкции могут повлиять на результаты МРТ головного мозга. Во всех остальных случаях, наличие таких конструкций на зубах и в челюстно-лицевом аппарате в целом, особого влияния на возможность МРТ не оказывает.

МРТ колена, позвоночника или руки, равно как и других органов, кроме головы проводите в обычном режиме. Брекеты никак не влияют на исследование. Всем доброго здоровья. Ортодонт-стоматолог Николаева Н.Н.

Поделитесь с друзьями
5 из 5 (кол-во голосов: 4)
Часто
задаваемые
вопросы

Какие методы Вы используете?

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
Фото статьи: Самолигирующие брекеты vs. Лигатурные. Сравнительный анализ.

Самолигирующие или как их неверно, но настойчиво называют брекетоносцы саморегулирующие брекеты в сравнении с лигатурными брекет-системами. Сравнительный анализ. Самолигирующие брекеты vs. Лигатурные брекеты.

Фото статьи: Отбеливание зубов, возможные побочные эффекты

Отбеливание условно можно разделить на два типа: внешнее отбеливание, где отбеливающую пасту наносят на поверхность эмали. 

Фото статьи: Все о косметологии face lift без инъекций филлеров и ботокса.

Dental Face Lifting - современное омоложение. Разглаживание носогубных складок путём поднятия высоты прикуса, реставрация стёршихся зубов. Процедура омоложения без использования филлеров и ботокса. Омоложение Дэнтал Фэйс Лифтинг&a