Можно ли делать МРТ в брекетах

мрт  

Врач Ортодонт-стоматолог Николаева Надежда Николаевна

Можно ли делать МРТ в брекетах? Этот вопрос интересует многих пациентов любого врача-ортодонта. Существует мнение, что брекет-система – это прямое противопоказание к осуществлению данной процедуры. Но так ли это на самом деле?

    Сразу же скажем, что никакого вреда здоровью, если проводится исследование МРТ, а у пациента стоят брекеты, не будет. Страшилки о мощных ударах тока  можно оставить для фильмов ужасов. На самом деле, любой опытный ортодонт скажет, что единственная проблема – то, что брекет-система просто исказит результаты исследования. Да и то, только в том случае, если речь идет о МРТ головного мозга. Во всех остальных случаях, брекеты никоим образом на результат не влияют.

Нужно МРТ головного мозга, что делать?

    В самом крайнем случае, если речь идет о вопросах, связанных с критическими нарушениями здоровья, можно снять брекет-систему на период обследования. Такие случаи в стоматологической практике бывают. Но, слава Богу, их не так много. Оптимальное же решение, позволяющее спокойно пройти обследование – предупредить врача-рентгенолога о том, что у вас стоят брекеты, сказать, из какого они сделаны металла. Для того, чтобы обладать всем объемом необходимой информации, следует обратиться за помощью к тому специалисту, который брекеты устанавливал. Врач-ортодонт расскажет о том, какой металл был использован в системе, какие он имеет физические, химические свойства.

    Существуют такие металлы (с ферромагнетиками, титан), которые никоим образом не смогут исказить результаты будущего МРТ. В таком случае, можно смело идти и сдавать необходимые анализы, проходить обследование.

    Если же, как это ни прискорбно, металл брекет-системы все-таки будет искажать необходимые результаты, то оптимальный вариант – это подождать с МРТ до тех пор, пока не придет время снимать брекеты. Если времени ждать нет и вы исследуете головной мозг, то следует выбирать аппарат МРТ мощностью 1,5 Тл, не больше. Брекеты могут немного вибрировать при исследовании и это не страшно. Нижняя часть снимка будет засвечена, но как правило исследованию мозга это не помешает. А вот если вам необходимо сделать МРТ нижней части головы, то лучше дождаться снятия системы.

Основные противопоказания

mrtВ заключении, хотелось бы перечислить те основные противопоказания к обследованию МРТ, которые существуют со стороны стоматологической практики:

  • наличие брекетов (данный вопрос мы уже обсудили достаточно подробно);
  • имплантаты;
  • коронки и зубные мосты;
  • скобы из металла, используемые для фиксации костей черепа.

Все эти конструкции могут повлиять на результаты МРТ головного мозга. Во всех остальных случаях, наличие таких конструкций на зубах и в челюстно-лицевом аппарате в целом, особого влияния на возможность МРТ не оказывает.

МРТ колена, позвоночника или руки, равно как и других органов, кроме головы проводите в обычном режиме. Брекеты никак не влияют на исследование. Всем доброго здоровья. Ортодонт-стоматолог Николаева Н.Н.

Поделитесь с друзьями
5 из 5 (кол-во голосов: 4)
Часто
задаваемые
вопросы

Скрежет зубов по ночам (бруксизм) является противоказанием к установке брекетов?

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
Фото статьи: Зачем ортодонт переклеивает брекеты во время лечения

Более точное позиционирование брекетов на зубах позволяет уменьшить переклейки брекетов. На этапе лечения после снимка ОПТГ врач понимает, что некоторые коронковые части зуба не соответствуют ангуляции корня, соответственно брекет нужно переклеить.

Фото статьи: Профессиональная гигиена зубов AirFlow

Профессиональная гигиена АэрФлоу. Чистка зубов. Удаление налёта и поддесневых отложений. кабинетная процедура показана всем раз в пол-года.

Фото статьи: Детский ортодонт в Москве.

Выбирая детского ортодонта, нужно быть внемательными, ведь наши дети - наше будущее. Неправильный прикус и больные зубки будут делать ребенка несчастным и заставлять комплексовать, и, что хуже, это повлияет на здоровье организма в цело