Консультация ортодонта on-line. Ожидания и реальность.

Консультация ортодонта по интернету.

Врач Ортодонт-стоматолог Николаева Надежда Николаевна

 

#онлайнконсультацияортодонтаПредварительная он-лайн консультация перед визитом к ортодонту вещь полезная и удобная. Помимо первого знакомства и общения с ортодонтом, пациент может прислать свои фото, снимки и даже фотографии слепков, если таковые имеются. Но сразу оговоримся: полноценная ортодонтическая консультация он-лайн  невозможна. Предварительно я могу сориентировать ситуацию по приблизительным срокам лечения, стоимости исправления прикуса брекетами.  Пациентам имеющим болевую симптоматику и дисфункцию ВНЧС,  даю направление на кондиллографию и диагностику в артикуляторе. Исходя из предоставленных данных возможно определить хирургический это случай или можно обойтись лечением на брекет-системе или элайнерах.  Так же, на предварительной он-лайн консультации можно получить дополнительную информацию, о которой пойдёт речь в этой статье.

  Очень часто, по интернету, мне задают различные вопросы по исправлению прикуса. По мере сил отвечаю, особенно если вопрос подкреплён диагностическими снимками и качественными фотографиями полости рта. Но бывает такая ситуация, когда человек желает получить полную ортодонтическую консультацию не выходя из дома без снимков,  по фотографии с мобильного телефона. Я не против помочь, поддержать и направить удалённого пациента по верному пути. Но я против непрофессионализма и поверхностного понимания ситуации. Именно это удерживает меня от удалённых консультаций по фотографии. Так же не берусь судить о работе коллег-ортодонтов, не зная плана лечения и реального положения вещей.

 Для полноценной консультации, помимо снимков, слепков и общего анализа, необходим вербальный контакт с пациентом. Во - первых, для того, чтобы оценить визуально все аномалии прикуса. Во- вторых, чтобы понять что ожидает пациент от лечения , какие у него критерии эстетики, чем я могу помочь и какими инструментами можно достичь желаемого результата. Немаловажен психоэмоциональный статус человека, готовность к длительному  ортодонтическому лечению. Степень ответственности и кооперации с лечащим врачом. Это очень важно для последующего лечения и успешного завершения исправления прикуса. Личный контакт и доверие  - неотъемлемая составляющая ортодонтического лечения. Составить план лечения, подобрать брекет-систему, рекомендовать те или иные методы лечения он-лайн - невозможно.

 ортодонт николаеваТем не менее, бывают ситуации требующие экстренного совета. Поломки системы, рекомендации лекарственных препаратов снижающих дискомфорт от брекет-системы. Показания и противопоказания к удалению тех или иных зубов, вопросы связанные с гигиеной и профилактикой заболеваний полости рта, предварительная диагностика и показания к ортодонтическому лечению - на эти вопросы ответить удалённо в моих силах. Буду рада провести ортодонтическую консультацию он-лайн в различных ситуациях через мой сайт, группу ВKонтакте или WhatsApp.

P.S. Важно не забывать о своей улыбке и о той силе, которой она обладает. Наша улыбка может принести больше радости и расслабленности и нам, и окружающим. Когда мы улыбаемся, это снимает напряжение с нашего лица. Другие, даже незнакомцы, замечают нашу улыбку и, возможно, улыбнутся в ответ. Улыбаясь, мы даем начало удивительной цепочке откликов, соприкасаясь с радостью каждого, кого мы встречаем. Улыбайтесь и будте здоровы!

Поделитесь с друзьями
5 из 5 (кол-во голосов: 4)
Часто
задаваемые
вопросы

Можно чистить брекеты электрическими или ультразвуковыми щётками?

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
Фото статьи: Цена брекетов в Москве. Как выбрать ортодонта в Москве

Из чего складывается цена ортодонтического лечения, Что необходимо знать до первой консультации ортодонта. Как не допустить ошибку в выборе специалиста. Ответы здесь. Посоветуйте ортодонта в Москве.

Фото статьи: Аллергия на брекеты

Аллергия на брекет-ситему достаточно редкое, но очень неприятное явление. Как избежать проблем до начала лечения - читаем.

Фото статьи: Последствия неправильного прикуса

От неспособности открыто улыбаться до серьёзных нарушений здоровья различных областей организма. Неправильный прикус необходимо лечить. Лечит в любом возрасте. Правильный прикус повышает качество жизни и восстанавливает здоровье.