Самолигирующие брекеты или лигатурные, что лучше?

Врач Ортодонт-стоматолог Николаева Надежда Николаевна

 Брекет-система Damon (Дэймон) - vs. Лигатурные брекеты.

#саморегулирующие_самолигирующие_ортодонт_николаева

 

В этой статье мы рассмотрим брекет-системы Damon/Дэймон, особенности и преимущество относительно  лигатурных брекетов. Брекеты Дэймон - это оригинальная система для исправления прикуса с пассивным самолигированием, которое позволяет малыми силами корректировать прикус. Благодаря чему, пациент получает превосходный результат.  В большинстве случаев, без удаления зубов, установки нёбного расширителя и использования лигатур. Лигатуры создают трение и требуют для исправления зубов намного больших сил, более сильных дуг и частых активаций (замены лигатур), а значит визитов к ортодонту. Таким образом, более высокая начальная цена брекет-систем Дэймон, компенсируется в два раза меньшими посещениями ортодонтического кабинета. А результатом действия малых сил , брекет-системы Дэймон, являются здоровые пародонтальные связки, ровные зубы и широкая (голливудская) улыбка с минимальным количеством дополнительной ортодонтической аппаратуры, высоким уровнем комфорта для пациента, максимальной эффективностью и относительно меньшими сроками исправления прикуса, в сравнении с обычными лигатурными брекетами.

 

Любопытный факт о брекет-системах:

 

⭐ Все брекеты, в том числе и брекеты Damon/Дэймон имеют нижнюю возрастную планку, 12-13 лет, а если точнее, возраст после полной смены молочного прикуса на постоянный. А вот верхнего возрастного ограничения у брекетов Дэймон - нет. Самая пожилая пациентка, установившая брекет-систему Damon была дама 86 лет!⭐

 

#брекеты_дэймон_ородонт_николаева_москваКонцепция создания всех систем Damon - воздействие на зубы малыми силами, без микротравм, нарушения кровообращения в костной ткани и дёснах. Чего не скажешь о стандартных, недорогих системах в которых необходимо использовать более сильные дуги. Брекеты Дэймон оснащены запатентованной крышечкой, которая  проста в использовании, как всё гениальное. Это изобретение делает замену дуг и обслуживание системы намного эффективнее, быстрее и легче, что сокращает, как уже говорилось выше, не только количество визитов к врачу, но и время приёма. Крышечка брекета, как и лигатуры в обычной брекет-системе выполняет удерживающую функцию для дуги, при этом дуга свободно скользит в пазе каждого брекета. Это значит, что положение дуги регулируется самой системой (самолигирование, самолигирующие системы). Но самое главное, что брекеты Дэймон самостоятельно удерживают дугу и применение дополнительной сдерживающей силы в виде лигатур им не требуются, что в свою очередь приводит к эксплуатации в системах Damon более слабых дуг, так как на дугу не действует сопротивление лигатур.

Использование более слабых дуг с малыми силами смягчает адаптацию к брекет-системе в первые дни. Основной и самый частый вопрос будущего брекетоносца: брекеты - это больно? Конечно всё индивидуально, во многом зависит от личного болевого порога пациента. Боль или неприятные ощущения возникают, как правило, в первые дни после установки брекет-системы или её активации (замена дуги на более сильную). По моим наблюдениям адаптация к системе Damon проходит горадо быстрее и часто, совершенно безболезненно. Многие пациенты после установки брекетов Дэймон озабочены отсутствием боли и каких-либо заметных ощущений.

 

Саморегулирующие или самолигирующие?

 

⭐Очень часто в среде брекетоносцев самолигирующие системы называют саморегулирующие брекеты - это неверно. Лигирование можно перевести как связывание, а самолигирующие условно говоря самосвязывающие, то есть безлигатурные. В лигатурных системах роль связующего звена выполняет, собственно, лигатура. А в самолигирующих роль лигатуры выполняет сама конструкция замка. ⭐

 

#саморегулирующие_брекеты_ортодонт_николаеваНадо заметить, что кроме очевидного комфорта для пациента, использование систем Дэймон даёт возможность ортодонту раньше подключать вторые моляры (коренные зубы), а так же делать компенсирующие изгибы дуг между ними. В практике замена дуг всех сечений и размеров проводится в разы проще и быстрее, чем в лигатурных брекет-системах. Форма, обтекаемый дизайн замков, а так же скошенный профиль нижних брекетов только добавляет комфорта в процессе использования брекет-системы. Всё это очень важно в длительном лечении не только для врача, но в первую очередь для пациента. Так как психологически спокойное для человека лечение, уверенный в своих силах врач, плюс надёжная, современная брекет-система - это залог правильного прикуса и красивой улыбки.

В системах Damon, дуга полностью заполняет паз, но при этом свободно в нём двигается, что обеспечивает возникновение лёгких сил и меньшего трения, чем у любой другой современной самолигирующей системы, не говоря уже о лигатурных брекетах, к слову, изобретённых в начале прошлого столетия. Брекеты Damon - это продукт ХХI века. Разница в возрасте  у сравниваемых в нашем обзоре систем - 100 лет! Выводы делайте сами.

 

Приятные новости о Damon!

 

⭐ Американская Ассоциация Ортодонтов(AAO) учередила новую награду -Lifetime Achievement Award (Премия за прижизненные достижения) за исследования в области ортодонтии. Впервые вручение награды состоялось в 2017 году на очередном съезде AAO в Сан-Диего. В числе первых номинантов Д-р Дуайт Дэймон (Dwight Damon) за изобретение и создание самолигирующих брекет-систем Damon.⭐

 

#дэймон_кьюНовейшие гипоаллергенные сплавы из никеля, титана и высококачественной медицинской стали в моделях DamonQ, Damon3MX а так же брекеты из поликристаллического оксида аллюминия (керамопласт похожий на медицинский сапфир, но превосходящий его по качеству) в эстетических моделях Damon3 и DamonClear - исключают неприятности, связанные с аллергическими реакциями, чего не скажешь о No name лигатурных брекетах из далёкого Китая, которые в целях экономии так любят устанавливать большие клиники с раздутым рекламным бюджетом.

Лидирующие позиции систем Дэймон в мире брекетов и ортодонтии стимулируют инженеров лаборатории Damon к созданию всё более совершенных систем с оригинальными инновациями, направленными на комфортное исправление прикуса даже в самых сложных случаях. Из последних нововведений - основание всех брекетов укреплено ретенционной пластиной, а так же поддерживающей пластинкой для усиления лигатурных крыльев для брекетов на верхней челюсти. Но конечно наиболее заметная инновация от Damon в мире брекетов – это индивидуализированная брекет-система InsigniaSL. Без лишней скромности, прорыв и будущее цифровой ортодонтии. Пожалуй основным и существенным плюсом применения брекет-системы Инсигния, является то, что она работает до 30% быстрее обычных систем. Благодаря предварительному 3D моделированию будущего результата. Максимально точное цифровое расположение брекетов исключает погрешности присущие человеку. Каппы непрямой фиксации позволяют закрепить брекеты в нужных местах и гораздо быстрее, чем фиксация каждого брекета по отдельности, «на глаз». Индивидуально доработанные в лаборатории по слепкам пациента брекеты DamonQ добавляют точность и комфорт в исправлении прикуса. Интересно то, что пациент наравне с врачом участвует в создании будущей улыбки и может выбрать между несколькими вариантами исхода лечения. На сегодняшний день, по моему глубокому убеждению, брекет-системы корпорации Ormko – лучшие на рынке брекет-систем. В своей практике я редко использую другие системы и совсем не использую лигатурные брекеты. В остальном - выбор за вами).

 

#дэймон_брекеты_ортодонт_николаева

Поделитесь с друзьями
5 из 5 (кол-во голосов: 4)
Часто
задаваемые
вопросы

Что такое КЛКТ исследование/снимок?

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
Фото статьи: МРТ и брекеты

МРТ и брекент-система. Разрешено ли проводить исследование МРТ, если на зубах брекеты? Ограничение на МРТ в брекетах.

Фото статьи: Инструкция по использованию трейнера для зубов.

Трейнер - это эффективно и просто. Выполняйте инструкции статьи и  трейнер поможет исправить ряд ортодонтических проблем с прикусом, дыханием и глотанием на ранних этапах формирования аномалий.

Фото статьи: Уздечка верхней губы. Френулопластика- операция, пластика на уздечке верхней губы

Меня  нередко спрашивают: когда требуется пластика уздечки верхней губы, какие существуют показания к проведению данного вида оперативного вмешательства. Постараюсь ответить что такое френулопластика.