Переклейка брекетов во время ортодонтического лечения

О переклейке брекетов во время лечения

 

#подклейка_брекетов_москваВрач Ортодонт-стоматолог Николаева Надежда Николаевна

Пожалуй ничто не вызывает большего внимания и вопросов со стороны пациента, как переклейка или коррекция брекетов во время исправления прикуса. Отвечу сразу и категорично: переклеивать и корректировать брекеты необходимо. Это норма ортодонтического лечения и часть рабочего процесса. И если с экстренной подклейкой по причине отрыва брекета всё ясно, то про переклейку брекетов по  инициативе ортодонта я вам постараюсь рассказать в этой статье.

Ортодонтическое лечение начинается с анализа и расчёта снимков и слепков пациента. Будущие передвижения вычисляются при помощи математических формул ортодонтом или специальной программой позиционирования брекетов на зубах типа Exeed или Insignia. Просматривается форма зуба, его положение в зубном ряду тортоаномалии, то есть повороты зуба по оси. Также положение корней относительно коронки. Все это проще и удобнее рассчитать на 3D виртуальных моделях. Такие программы позволяют уменьшить количество плановых переклееек брекетов. Но в любом случае, переклеек не избежать.

На опредленном этапе после прохождения этапа мягких дуг  через 4-7 месяцев от начала лечения ,   проводиться детальный осмотр положения каждого зуба с учетом снимка ОПТГ или КЛКТ. Рассматривается положение зуба по оси соответсвенно буграм и фиссурам, паралелльность бугров, высота коронковой части зуба относительно других.   Возможные окклюзионные контакты с зубами антагонистами . Положение коронки зуба относительно корня.

#ангуляция_корней_зубовИсследование в том числе необходимо для того, чтобы понять как расположены и в каком состоянии корни зубов. Очень часто при внешне красивом и правильном положении коронковой части зубов, положение корня совершенно не правильная. И чем сильнее неверный наклон корня, тем с большей вероятностью пациента ждёт рецидив в будущем. Это и есть основная причина коррекции брекетов.

После детальной диагностики и обсуждения плана дальнейшей коррекии мы назначаем день переклейки.  Как это происходит: специальными щипцами брекет снимается с зуба и удаляется оставшийся материал , удаляется налет, если есть поддесневой камень. Зуб готов к переклейке. Что касается брекетов. Брекеты эконом-класса невозможно переклеивать повторно. Причина. я думаю, всем понятна. Качество используемого материала гораздо ниже , чем у брекетов премиум класса. Такой брекет лучше заменить на новый, чтобы избежать отрыва в последующем. Речь сейчас о металлических брекетах.  Брекеты премиум класса возможно переклеивать до трех раз.  Основание (сетка) ,на которое наносится адгезив (склеивающий материал между зубом и брекетом) снимается специальным пескоструйным аппаратом. Аппарат удаляет материал,  но сетка при этом сохраняет свои свойства сцепления. Таким образом проводится перепозиционирование брекета в более правильное положение. Обычно эти плановые переклейки входят в оплату лечения и обговаривается с пациентом изначально. Другой вариант, если это брекет эконом класса или сапфировый брекет. Тут уже необходимо заказывать новый, за отдельную плату. В своей практике я переклеивала повторно брекеты Damon Clear.  В общем, держатся, но не всегда. Иногда, если пациент достаточно лоялен и позитивно настроен на все лечение мы идем на такой риск повторной подклейки керамического брекета. Альтернатива переклейки брекета - это  изгибы на дуге. Но их можно делать только ближе к окончанию лечения на ТМА дугах. Такие изгибы корректируют некоторые положения зубов . В своей практике я поступаю по - разному и применяю все доступные методы ортодонтического лечения. Но коррекцию брекетов провожу всегда.  Лучше перестраховаться, сделать дополнительный снимок и переклеить брекет, чем отпускать пациента с ровными зубами и вероятностью рецидива в будущем.              

 

Поделитесь с друзьями
5 из 5 (кол-во голосов: 4)
Часто
задаваемые
вопросы

Обязательно ортодонт должен делать слепки?

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
Фото статьи: Отбеливание зубов, возможные побочные эффекты

Отбеливание условно можно разделить на два типа: внешнее отбеливание, где отбеливающую пасту наносят на поверхность эмали. 

Фото статьи: Детские зубы. Молочный прикус. Лечим детям зубы. Как научить ребёнка гигиене зубов. Родителям на заметку.

Эта статья поможет вам определить необходимые действия по отношению к здоровью зубов ваших детей. Сохранить их здоровыми, предупредить возможные аномалии и избежать дорогостоящего лечения в будущем. Опровергае распространённые мифы и заблуждения.

Фото статьи: Налоговый вычет за лечение брекетами.

Как вернуть часть денег за лечения прикуса брекетами. Информация о налоговом вычете после ортодонтического лечения.