Цифровая ортодонтия Insignia - современный комфорт, точность, индивидуальный подход.

 Индивидуализированные брекеты Insignia SL

 Врач Ортодонт-стоматолог Николаева Надежда Николаевна

 

Цифровая ортодонтия или компьютерное моделирование прикуса давно стала обычным, доступным по цене инструментом современного ортодонта. Эти системы позволяют не только сократить сроки исправления прикуса, но и сделать процесс более предсказуемым и менее трудоёмким, а так же увидеть заранее планируемый результат лечения, облегчая общение и понимание между врачом и пациентом. В общем то всё вышеизложенное не удивительно и достаточно широко представлено на рынке ортодонтической продукции различными компаниями-производителями цифровой продукции и медицинских программ. Мне бы хотелось рассказать в этой статье о следующем шаге в развитии цифровой ортодонтии: системе индивидуализированной ортодонтической аппаратуры Insignia (Инсигния) Если в двух словах, то Insignia (Инсигния) - это система использующая цифровые модели челюстей пациента, по которым изготовляются индивидуальные дуги, брекеты и шаблоны.Система позволяющая создавать и применять полностью индивидуализированную ортодонтическую брекет-систему на основе обычных, широко распространённых самолигирующих брекетов.

 

Подготовка к лечению

 

 

#инсигния_брекеты_москва_николаеваНачало работы с "Insignia" такое же, как и в других компьютеризированных системах: Снятие качественного оттиска (слепка) из поливинил-силоксановой массы и их высокоточного сканирования, последующего цифрового моделирования и создания виртуального сетапа (3D - изображения будущего результата лечения) с вычислением идеальной формы зубных дуг и прикуса. В процессе изготовления сетапа в лаборатории врач удалённо корректирует полученный скан слепка: положение и наклон каждого зуба, форму зубного ряда в возмжных физиологических пределах, межзубные контакты, арку улыбки. Далее, по результатам сетапа изготавливается каппа с брекетами и начинается главное отличие и преимущество "Insignia". Все известные компьютерные методы цифровой ортодонтии меняют толщину адгезивного слоя (клея) под брекетом, а "Insignia" перестраивает сами брекеты для достижения нужных технических параметров двумя доступными способами, в зависимости от выбранного врачом типа брекет-системы.

 

Брекеты Insignia SL

 

#insigniaSL_ortodont_nikolaeva_nadezhdaМеталлические TWin-брекеты "Insignia" становятся индивидуальными после высокоточной подрезки пазов брекета рифлёными лезвиями. Либо брекеты Insignia SL (модифицированная версия Damon Q) индивидуализируются путём изменения поворота и толщины их металлических оснований, создавая платформу наиболее приближённую к виртуальному сетапу и физиологическим особенностям конкретного пациента. Недавно стало доступноа индивидуализация таких систем как сапфировые Inspire Ice и эстетический керамопласт Damon Clear за счёт корректировки переносных колпачков и индивидуальных дуг. Колпачки (каппы) для переноса брекетов на зубы изготавливают из высокотехнологичного материала, обеспечивающего чёткое соответствие поверхности зуба - поэтому брекет позиционируется надёжно и точно в нужное место. Каппы для переноса брекетов на зубы позволяют видеть края бректа во время фиксации, тем самым контролировать удаление излишков клея перед светополимеризацией. Если в процессе лечения происходит отрыв брекета, шаблоны можно использовать повторно, отделив их друг от друга, выбрав нужный и вставив в него брекет для последующей подклейки.

 

Отличия от других брекет-систем.

 

Ещё одно неповторимое свойство системы "InsigniaSL" - индивидуализация зубной дуги. Дуги в системе "Insignia" изготовлены индивидуально для как можно более долгого удержания зубов в костной ткани.То есть стальные дуги изготавливаются в соответствии с физиологическими особенностями конкретного пациента, а не стандартно, как в случае с обычными дугами брекет-систем. При помощи расчёта возможного движения дуги в пазе и удержания зубов в губчатой кости, система "Insignia" сокращает сроки лечения. Совсем недавно в системе "Insignia" появилась ещё одна опция, которая будет интересна и понятна самим ортодонтам - это "гиперкоррекция". Эта программа отслеживает трёхмерные движения центра сопротивления корней и центра паза брекета каждого зуба и рассчитывает направление вращения с учётом сил третьего порядка. Таким образом, снижается "игра" дуги в пазе брекета, уменьшается сила трения, что в конечном счёте приводет к более плавному, точному и быстрому передвижению зубов.

#инсигния_брекеты_ортодонт_николаева_москваСистема позволяет составлять план лечения с учётом таких параметров как протрузия губ, их напряжение при закрывании рта, обнажение десны, частичное отсутствие зубов, перемещение зубов требующих протезирования и многих других. С недавних пор программа начала"понимать" файлы результатов сканирования КТ, формата DICOM. Что позволило видеть состояние и положение корней, ангуляцию. И это существенно, так как бывает, что коронковая часть зуба стоит ровно, эстетика устраивает пациента, но корни зуба расположены неправильно и это основная причина последующего рецидива. С этим нововведением программа стала ещё мощнее, а риск развития рецидива уменьшился в разы.

В заключение, хотелось бы отметить интуитивно понятный интерфейс программы, совместимость с большинством платформ ПК, ноутбуками, планшетами. Отмечу так-же легкодоступный архив пациентов, который являет собой эффектное наглядное пособие для общения с пациентами и отличную техническую поддержку продукта. Insignia Approver. ОС :Windows Vista, Windows 7, Windows 8 , ОЗУ :1ГБ (минимум) Объем жесткого диска : 500 МБ Поддерживаемое программное обеспечение : Internet Explorer 11.0+, Firefox 17.0.1+, Chrome 11.0.6+, Safari 6.0+

 Узнать цену

 

 

Поделитесь с друзьями
5 из 5 (кол-во голосов: 4)
Часто
задаваемые
вопросы

Зубы выпирают вперёд после снятия брекет-системы?

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
Фото статьи: Брекеты и призыв в армию.

Что делать, если забирают в армию в брекетах? Армия и брекеты не совместимы? Как сделать отсрочку от призыва в армию в брекетах?  

Фото статьи: Как перестать бояться лечить зубы?

Рекомендации по лечению зубов без боли и страха. Ортодонт-стоматолог Николаева Надежда Николаевна.

Фото статьи: Как правильно чистить зубы в домашних условиях

Здоровье зубов - это очень важно. Все хотят иметь белоснежную улыбку и идеальные зубы, но над этим нужно трудиться каждый день! Стоит начать с выбора зубной щетки и пасты. Не стоит брать с полок магазина что дешевле или выбирать по картинке...