Стоматит у взрослых

стоматит    Со стоматитом хоть раз в своей жизни сталкивалось большинство людей. Несмотря на то, что принято считать это заболевание преимущественно детским, многие взрослые периодически отмечают у себя появление во рту мелких язвочек. Причин вызывающих стоматит у взрослых достаточно много. Главный фактор, который объединяет их – это ослабленный иммунитет. В этой статье ознакомимся с такими вопросами «стоматит лечение у взрослых», причинами и симптомами.

   

Врач Ортодонт-стоматолог Николаева Надежда Николаевна

Существуют стоматиты, вызванные ОРВИ, вирусом герпеса, корью, аллергией, бактериями, бытовыми травмами. У взрослых чаще всего встречаются травматический, аллергический афтозный, хронический герпетический и кандидозный стоматиты.

    Как видим, причин достаточно много и не один форум по стоматиту взрослых пытается осветить эту проблему на просторах интернета.

Травматический стоматит

    Механическая травма. С травматическим стоматитом приходится врачам сталкиваться довольно часто. Травма может быть нанесена механическим путем, а также вызвана химическим или термическим ожогом. Механическую травму можно причинить себе случайно прикусив щеки, язык, либо ее можно получить от врача на стоматологическом приеме из-за неаккуратных манипуляций. Также повреждать слизистую оболочку могут острые края реставраций, кариозных полостей, протезных конструкций. Если травмирующий фактор длительное время находится в ротовой полости, развивается хроническое воспаление.

прикушенная губа

    Хроническая травма представляет собой определенную опасность, так как есть риск ее перерождения в злокачественное новообразование. Острую травму невозможно не заметить после прикусывания щеки или языка, пациент ощущает боль и иногда привкус крови. Чаще всего такой стоматит представляет собой эрозию с неровными рваными краями, которые немного могут кровоточить. Если травмирующий фактор не убрать, травматический стоматит у взрослого человека приобретает хроническое течение. В месте травматизации возникают участки ороговения, которые имеют вид белесых пятен на фоне здоровой бледно-розовой слизистой оболочки. Ороговевший эпителий достаточно легко снимается, ткани под ними не повреждены. Если происходит более агрессивная травматизация, хронический стоматит представляет собой эрозию округлой формы, с утолщенным краями в виде валиков. Это утолщение представляет собой участки эпителизации.

    Прежде чем лечить стоматит у взрослых травматического происхождения, следует с ликвидации причины: устранения выступающих краев пломб, зубов, коррекции ортодонтических аппаратов или протезных конструкций, профессиональной гигиены. Затем проводится обезболивание, при необходимости остановка кровотечения и удаление некротических масс. Так как есть риск дополнительного обсеменения бактериями, в схему лечения обязательно включают орошения ротовой полости антисептическими растворами. После угасания острых признаков можно смазывать поверхность повреждения кератопластическими гелями.

Сколько лечится стоматит у взрослых при хроническом процессе?

Хроническая травма требует повышенного внимания. Если в течение 2-х недель не появляются признаки заживления, необходимо провести гистологическое исследование тканей на предмет перерождения эрозии в злокачественное новообразование. Особенно должно насторожить увеличение регионарных лимфоузлов.

Химический ожог

химический ожогХимический ожог слизистой оболочки полости рта может произойти на стоматологическом приеме при попадании на слизистую оболочку растворов для отбеливания и промывания корневых каналов. Также химический ожог можно получить при случайном попадании в рот бытовых кислот и щелочей. Очаг поражения представляет собой ограниченный участок слизистой, покрытый побелевшими некротическими массами, при более высоких концентрациях химических веществ образуются язвы и эрозии.

    Перед тем как лечить стоматит у взрослых, необходимо определить, что именно вызвало повреждение – кислота или щелочь. Если кислота, то рану необходимо в первую очередь обработать 1% раствором соды, если повреждение вызвано щелочью, то обработка проводится 1% раствором лимонной кислоты. Далее лечение проводится по стандартной схеме – обезболивание, антисептическая обработка и стимуляция эпителизации на заключительных этапах.

Термический ожог

Повреждения слизистых оболочек вследствие температурного фактора также довольно распространенное явление. Чаще происходит ожог под воздействием высоких температур. В зависимости от температуры и длительности воздействия поврежденные ткани ротовой полости могут иметь вид ограниченного покрасневшего участка слизистой или могут появиться язвы и эрозии.

Чем лечат стоматит у взрослых, вызванный ожогом?

Лечение включает в себя антисептическую обработку, удаление некротизированных тканей, обезболивание. На этапе заживления рациональна терапия с применением кератопластических лекарств.

Афтозное поражение

Афтоз у взрослых также встречается достаточно часто. Причины этого заболевания различны. Окончательно на вопрос «от чего стоматит у взрослых бывает?» наука еще не ответила. Часто имеет место аллергическая реакция на токсины некоторых видов бактерий, иногда афты появляются при обострении заболеваний кишечника. Таким образом ответ на такой вопрос «как долго лечится стоматит у взрослых?», еще зависит от того насколько тяжело проходит фоновое заболевание.

    Первые признаки стоматита у взрослых представляют собой покалывание и жжение, а затем в течение суток появляется эрозия прикрытая белым налетом. Обычно количество афт не значительно. Такие симптомы как ухудшение самочувствия, повышение температуры пациенты не отмечают. Неосложненная форма афтозного стоматита заживает буквально через 7-10 дней. Для облегчения местных симптомов рационально использовать обезболивающие гели, ополаскиватели на основе трав.

    Желательно устранить все очаги хронической инфекции в ротовой полости: пролечить все зубы, снять зубные отложения, устранить тонзиллит. Если после санации ротовой полости, в течение года афты появятся вновь, желательно получит консультацию гастроэнетеролога, терапевта и аллерголога. Поэтому ответ на вопрос «какой врач лечит стоматит у взрослых» зависит от непосредственной причины заболевания.

стоматит на губе

Аллергический стоматит

    Аллергический стоматит у взрослых развивается в ответ на контакт с некоторыми веществами. Аллергическая реакция развивается после применения некоторых зубных паст, помад, кремов, гелей, после изготовления съемных пластиночных протезов с нарушением технологии. Слизистая оболочка в местах соприкосновения краснеет, становится болезненной. Со временем на фоне покраснении могут появляться эрозии. Как вылечить стоматит у взрослого, спровоцированный аллергией быстро? Лечение начинать следует с устранения аллергена. Косметические и гигиенические средства следует заменить на гипоаллергеннные, протезы заменить на аналогичные конструкции но из другого материала. Врач может назначить антигистаминные препараты и антисептические полоскания для профилактики бактериального заражения.

Герпетический стоматит

Заразен ли стоматит у взрослых, вызванный герпесом?

   Главную опасность больной человек представляет для детей. Вирусом простого герпеса инфицировано более 90% населения, но далеко не все из этих людей имеют симптомы заболевания. Первичное инфицирование происходит обычно в раннем детском возрасте. Заражение не всегда сопровождается острой форме иногда она проходит бессимптомно. В дальнейшем могут иногда проявляться рецидивы. Чаще всего поражается красная кайма губ, но иногда возникает стоматит. Общее состояния организма изменяется не значительно. Температура при стоматите у взрослых бывает редко. Слизистая оболочка краснеет, затем на фоне этого покраснения возникает несколько пузырьков. Пузырьки со временем лопаются, оставляя после себя характерные эрозии с фестончатыми краями, которые могут сливаться между собой. Эрозии резко болезненны, вызывают дискомфорт при принятии пищи. Основным препаратом лечения является противовирусный гель или мазь. Также рекомендовано использовать обезболивающие гели и антисептические ополаскиватели.

Сколько длится стоматит у взрослых, вызванный герпесом?

    Ответ на этот вопрос зависит от состояния иммунитета. Для ускорения заживления можно использовать кератопластические гели, стимулирующие эпителизацию. Должно насторожить появление симптомов герпетической инфекции несколько раз в год. Такое состояние свидетельствует о нарушениях в работе иммунной системы. Частый стоматит у взрослых наблюдается у пациентов, у которых развивается СПИД.

Кандидозный стоматит

осмотр ртаКандидозный стоматит характеризуется появлением творожистого налета или белых пленок на слизистой оболочке ротовой полости. Вызвано заболевание грибком Candida Albicans. В норме он присутствует во рту большинства здоровых людей, но при пониженном иммунитете, приеме антибиотиков может проявлять свою патогенную активность. Лечение проводится с применением ощелачивающих растворов, противогрибковых средств, содержащих леворин нистатин, клотримазол и т.д. Также проводится симптоматическая терапия, направленная на устранение болевого синдрома и повышение иммунного резерва. Необходимо придерживаться диеты с ограничением сладких и мучных блюд и упором на кисломолочные продукты. 

Поделитесь с друзьями
5 из 5 (кол-во голосов: 4)
Часто
задаваемые
вопросы

Не хочу ставить брекеты, комплексую по этому поводу, как быть?

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
Фото статьи: Глубокое фторирование эмали зубов - защита от кариеса

Глубокое фторирование - защита от чувствительности дёсен, укрепление эмали зубов, восполнение недостатка фтора в питьевой воде. Таблица содержания фтора в питьевой воде по регионам России.

Фото статьи: Брекеты Insignia (Инсигния). Компьютерное моделирование прикуса. Брекеты Insignia-SL

Цифровая ортодонтия или компьютерное моделирование прикуса давно стала обычным, доступным по цене инструментом современного ортодонта. Эти системы позволяют не только сократить сроки исправления прикуса, но и сделать процесс более предсказуемым.

Фото статьи: Раннее лечение прикуса трейнерами

Неправильный прикус необходимо лечить с детства. Наиболее эффективный метод коррекции прикуса до смены молочных зубов - это трейнеры. Трейнеры исправляют различные аномалии прикуса в начальной стадии формирования зубо-челюстного аппарата.