Как отучить маленьких детей сосать пальцы?

Беременная девушка

Врач Ортодонт-стоматолог Николаева Надежда Николаевна

Очень часто на УЗИ вы наблюдали за тем, что ваш малыш еще в утробе матери сосет пальцы или засовывает в рот кулачок. Ученые твердят, что таким способом малыш подготавливает себя к взрослой жизни. Ему предстоит сосать не только свои пальчики, но и женскую грудь. Некоторые считают, что если мама волнуется, то малыш будет сосать кулачок. При рождении малыш на время забывает о сосании своих пальчиков, так как приходится добывать молоко из маминой груди.

Уже на третьем месяце ребенок начинает познавать мир с помощью рук, которые он постоянно тянет в рот.

О чем свидетельствуют пальцы во рту младенца?
Почему ребенок сосет пальцы?

Кормление грудьюЧто не так в его поведении? Основные факторы:

  1. Плохо развитый сосательный рефлекс. Малыш сосет грудь матери до тех пор, пока не почувствует полное насыщение. Если процесс кормления происходит чересчур быстро, то ребенок не успевает в полной мере насладиться грудью матери. Отсюда и возникает сосание пальцев. При искусственном вскармливании происходит аналогичная ситуация. Старайтесь как можно дольше кормить малыша. Если ребенок все съел очень быстро, то необходимо еще несколько минут подержать его у груди или бутылочки. Можно дать ему обыкновенную соску-пустышку.
  2. Пальцы вместо еды. Иногда мамы пытаются перевести малыша на временной режим питания. Если ребенок не получает вовремя еду, то он начинает сосать пальцы.
  3. Успокоительный процесс. Мамина грудь является для младенца не только источником питания, но и эталоном теплоты и спокойствия. Если дети чем-то напуганы, то они автоматически суют в рот пальцы. Этот процесс их успокаивает.
  4. Сосание пальцев от скуки. Если ребенку не достаточно родительского внимания, он ищет себе какое-либо занятие. Поэтому в ход идут пальцы.
  5. Появление зубов. Ребенок сильно расчесывает десны руками, чтобы избавиться от неприятных ощущений и зуда. Через несколько лет вредная привычка уходит навсегда. Если ничего не изменилось, то стоит немедленно обратиться к детскому психологу. Если этого не сделать, то у малыша могут возникнуть проблемы с формированием прикуса, а также проблемы с произношением. Существует вероятность того, что в ротовую полость может попасть опасная инфекция. Если сосание пальцев носит систематический характер, то следует обратиться к ортодонту. Очень велика вероятность неправильного развития верзней челюсти и аномалий прикуса

Как избавиться от вредной привычки?

Младенец в корзинеПитание по графику, забота и внимание, отсутствие стрессов — необходимые условия для нормального развития ребенка. С взрослыми детьми придется повозиться. Физическое наказание здесь не поможет. Вы потеряете всякое доверие в его глазах, что значительно усугубит проблему. Существует несколько простых советов, которые помогут вам навсегда избавиться от сосания пальцев:

  • наладьте доброжелательную атмосферу в доме
  • сделайте акцент на том, что сосать пальцы рук в общественном месте нельзя
  • создайте систему поощрения, если ребенок сдержит слово и не будет сосать пальцы хотя бы 1 день
  • займите его руки другими делами
  • постарайтесь избавить его от скуки. 

 

Поделитесь с друзьями
5 из 5 (кол-во голосов: 4)
Часто
задаваемые
вопросы

Как записаться к вам на консультацию? Где узнать стоимость услуг ортодонта?

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
Фото статьи: Ретейнер. Ретенционный период. Сохранение результата исправления прикуса брекетами.

Грамотный ретенционный период – залог успешного окончания лечения! Ретейнер на время или пожизненно? Всё о ретенционнном периоде.

Фото статьи: Глубокое фторирование эмали зубов - защита от кариеса

Глубокое фторирование - защита от чувствительности дёсен, укрепление эмали зубов, восполнение недостатка фтора в питьевой воде. Таблица содержания фтора в питьевой воде по регионам России.

Фото статьи: Все о косметологии face lift без инъекций филлеров и ботокса.

Dental Face Lifting - современное омоложение. Разглаживание носогубных складок путём поднятия высоты прикуса, реставрация стёршихся зубов. Процедура омоложения без использования филлеров и ботокса. Омоложение Дэнтал Фэйс Лифтинг&a