Зачем нужны надкусочные пломбы?

Для чего нужны надкусочные пломбы/накладки

 

Врач Ортодонт-стоматолог Николаева Надежда Николаевна

 

#надкусочная_пломба  Надкусочные пломбы можно отнести к дополнительным элементам исправления прикуса брекетами. Накусочная накладка, есть не что иное, как большая временная пломба из светоотверждаемого материала. Устанавливается, как правило на нижние или верхние жевательные зубы. Композитный стоматологический материал наносится на жевательную поверхность зуба в необходимом количестве. Затем отверждается и при необходимости пришлифовывается. Могут быть различного цвета и формы. После использования снимаются. При этом эмаль зуба не повреждается. Незаменимый ортодонтический приём для некоторых ситуаций в ходе исправления аномалий прикуса.

 

Применение

  • Для поднятия  высоты прикуса.
  • Исправления различных аномалий  прикуса.
  • Сокращение срока ортодонтического лечения в тандеме с брекет-системой.
  • Создания необходимой временной высоты, например, когда зубы сбивают или повреждают брекет-систему.
  • При восстановлении нормальной жевательной функции, появившейся в результате аномалий прикуса.
  • Для расслабления жевательных мышц и устранения излишнего давления на мягкие ткани и кости.

 

Накусочная пломба часто применяется при ранней коррекции прикуса у детей. Ряд аномалий прикуса успешно корректируется в детстве надкусочными пломбами. В таких случаях моделирование надкусочных накладок необходимо проводить в артикуляторе. Эта манипуляция помогает предотвратить неправильное положение нижней челюсти и задать ей нормальный рост.

 Надкусочная пломба некоторое время не позволяет  сомкнуться зубным рядам, что вызывает дискомфорт у пациента, но это чувство со временем проходит и зубные ряды начинают смыкаться по-новому. Адаптация проходит достаточно быстро. Примерно за неделю.

 Надкусочные пломбы - это достаточно дешёвый и эффективный способ коррекции зубных рядов в багаже современного ортодонта.

 

 

 

Поделитесь с друзьями
5 из 5 (кол-во голосов: 4)
Часто
задаваемые
вопросы

Как питаться после установки брекетов?

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
Фото статьи: Пульпит и периодонтит - признаки и диагностика.

Болезни зубов пульпит и периодонтит. Основные причины, приводящие к потере зубов со временем. Симптомы, виды, типы. Классификация и диагностика пульпита и периодонтита.

Фото статьи: Цена брекетов в Москве. Как выбрать ортодонта в Москве

Из чего складывается цена ортодонтического лечения, Что необходимо знать до первой консультации ортодонта. Как не допустить ошибку в выборе специалиста. Ответы здесь. Посоветуйте ортодонта в Москве.

Фото статьи: Стоматологическое лечение под наркозом или седацией.

Наркоз и седация в стоматологии. Детский наркоз, седация в терапии. Плюсы и минусы наркоза в стоматологическом лечении.