Протоколы фиксации/установки брекет-системы.

   

Врач ортодонт-стоматолог Николаева Надежда Николаевна

 

 

 

 

Прежде всего надо знать, что существует два протокола фиксации брекетов: прямая установка брекет-системы и непрямая.

Прямая установка брекетов

  прямая фиксация брекетов  Прямая установка брекетов - это классический способ фиксации по одному брекету непосредственно на зуб пациента. В этом случае расчёт места фиксации определяет ортодонт на основании анализа слепков, снимков и математического расчёта. По сути фиксация происходит на глаз и многое в этом случае зависит от опыта врача и его компетенции. Такая установка занимает от 30 минут до часа на одну челюсть. Так как даже самый опытный врач не в состоянии точно рассчитать ход лечения и все передвижения зубов, то, как правило, в течении лечения возникает необходимость в коррекции и переклейке некоторых брекетов.

Непрямая фиксация брекет-системы

  каппы непрямой фиксации   Непрямая фиксация брекет-системы - более современный, а главное, более точный способ установки системы. Суть его в том, что перед установкой брекеты позиционируются в специальной каппе непрямой фиксации, изготовленной по 3D слепкам пациента. Расположение замка на зубе рассчитывает компьютер. Преимущество этого способа в том, что благодаря более точным подсчётам во всех плоскостях перемещения, переклеек и коррекций брекетов значительно меньше, а значит и лечение проходит 

непрямапя фиксация

быстрее и комфортнее для пациента и врача. Установка происходит непосредственно из каппы, одновременно на всю челюсть или сегментами по несколько брекетов за раз, в зависимости от ситуации и положения зубов пациента. Установка брекетов из каппы занимает примерно 30 минут. Существует множество программ расчёта позиционирования брекетов и для изготовления капп непрямой фиксации в том числе российский Exact и конечно же самая известная разработка от корпорации Ormco - InsigniaSL. Это индивидуализированные под ваши зубы стандартные брекеты Damon Q и Damon Сlear. Век цифровых технологий не мог пройти мимо такой высокотехнологичной и стремительно развивающейся отрасли как ортодонтия. Благодаря непрямой установке, 3D моделированию и компьютерному расчёту, исправление прикуса брекетами стало намного точнее, установка комфортнее, сроки лечения меньше. Метод прямой фиксации системы уходит в прошлое, а компьютерное моделирование прикуса и изготовление капп непрямой фиксации становится всё доступнее.

 

установка брекетов цены москва

 

 

 

Поделитесь с друзьями
5 из 5 (кол-во голосов: 4)
Часто
задаваемые
вопросы

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
Фото статьи: Последовательность ортодонтического лечения брекетами

Этапы ортодонтического лечения бректами. Последовательность исправления прикуса. От установки до ретенции.

Фото статьи: Зачем ортодонт переклеивает брекеты во время лечения

Более точное позиционирование брекетов на зубах позволяет уменьшить переклейки брекетов. На этапе лечения после снимка ОПТГ врач понимает, что некоторые коронковые части зуба не соответствуют ангуляции корня, соответственно брекет нужно переклеить.

Фото статьи: Установка брекетов. Непрямая фиксация брекет-системы vs.  Прямая фиксация брекетов.

Описание протоколов фиксации брекетов. Что лучше? Какой способ установки выбрать, прямая установка или непрямая фиксация брекет-ситемы. Сравнительный анализ способов установки/фиксации брекетов.