Неправильный прикус

ytghfdbkmysq ghbrec

Врач Ортодонт-стоматолог Николаева Надежда Николаевна

Соотношение нижнего и верхнего зубных рядов, их смыкание - называется прикусом. К сожалению 9 из 10 людей имеют ту или иную патологию прикуса. Некоторые патологии, например: неправильное положение одного или нескольких зубов, небольшие тремы или диастемы, незначительные искривления зубных рядов, как правило не требуют лечения и вызывают у пациентов лишь эстетическое неудобство. Многие люди живут с такими аномалиями всю жизнь, даже не задумываясь о встрече с ортодонтом.

Между тем, обладателям дистального, мезиального, открытого, глубокого или перекрёстного прикуса такая встреча необходима, как и последующее лечение.

Неправильный прикус в той или иной степени приводит к нарушению жевательной функции. Человек просто не может как следует откусывать и пережёвывать пищу, что ведёт к нарушениям и заболеваниям ЖКТ.

Неравномерная нагрузка на зубы при неправильном прикусе приводит к стираемости эмали отдельных зубов, которые испытывают повышенную нагрузку. Как следствие повреждение более глубоких тканей зуба и ранняя потеря зубов.

 Неравномерная нагрузка в неправильном прикусе ведёт к повышенной нагрузке на височно-нижнечелюстной сустав. И это самая неприятное заболевание к которому приводит неправильный прикус. Дисфункция ВНЧС - это не только головные боли, мигрени, боли при жевании или проблемы при открывании-закрывании рта. Доказана взаимосвязь нарушений ВНЧС и всего опорно-двигательного аппарата.

Неправильный прикус, точнее скученность отдельной группы зубов приводит к неудовлетворительной гигиене и сопутствующим заболеваниям зубов. В отдельных случаях возможны нарушения дикции и нарушения функции дыхания и глотания.

Ранняя потеря зубов при неправильном прикусе затрудняет протезирование или имплантацию. О винирах и люминирах с неправильным прикусом так же придётся забыть. Эстетика зубов начинается с консультации ортодонта и никак иначе.

Стоит так же упомянуть, что часто, неправильный прикус и некрасивая улыбка приводит к психологическим проблемам от неспособности открыто улыбаться до замкнутости и депрессии. Исправлять прикус необходимо в любом возрасте. Правильный прикус повысит качество жизни, самооценку и вернёт здоровье.

неправильный прикус

Поделитесь с друзьями
5 из 5 (кол-во голосов: 4)
Часто
задаваемые
вопросы

Можно переклеивать лингвальные брекеты (STB, Incognito)?

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
Фото статьи: Как правильно чистить зубы в домашних условиях

Здоровье зубов - это очень важно. Все хотят иметь белоснежную улыбку и идеальные зубы, но над этим нужно трудиться каждый день! Стоит начать с выбора зубной щетки и пасты. Не стоит брать с полок магазина что дешевле или выбирать по картинке...

Фото статьи: Исправление прикуса без удаления зубов, капы инвизилайн

Исправление прикуса по системе Инвизилайн - Сегодня эта система стала доступна и сертифицированна в России. Превосходная эстетика и незаметность. Из минусов - дороги и показаны не во всех случаях.

Фото статьи: Цена брекетов в Москве. Как выбрать ортодонта в Москве

Из чего складывается цена ортодонтического лечения, Что необходимо знать до первой консультации ортодонта. Как не допустить ошибку в выборе специалиста. Ответы здесь. Посоветуйте ортодонта в Москве.