Хирургическая пластика уздечки верхней губы у детей и взрослых

    Меня нередко спрашивают: когда требуется пластика уздечки верхней губы  - френулопластика или френулоэктомия, какие существуют показания к проведению данного вида оперативного вмешательства? Больно делать пластику уздечки верхней губы? Опасно это?  Постараюсь наиболее полно ответить на эти вопросы.

Врач Ортодонт-стоматолог Николаева Надежда Николаевна

Когда необходима операция

#uzdechki_verkhney_i_nizhney_guby_ortodont_moskva_nikolaeva_nadezhda  Уздечка верхней губы отвечает за крепление костей челюсти человека  к верхней губе. Довольно часто встречается патология уздечки верхней губы, требующая небольшого вмешательства хирурга. 

Если у вас есть показания к операции по коррекции уздечки верхней губы, то ее следует сделать обязательно. Многие, не имея особого представления о работе челюстно-лицевого аппарата, такой необходимостью пренебрегают. Но дефекты (неправильное крепление уздечки, ее малые размеры) следует устранять как только это становится возможным. Показания к применению пластики уздечки начинаются с 4-5 лет.  

 

Пренебрежение коррекцией уздечки верхней губы –  ошибка, которая может привести к негативным последствиям :
  • у младенцев такая патология приводит к сложностям в грудном вскармливании потому, что ребенок не может нормально сосать грудное молоко. При искусственном вскармливании, данная проблема тоже никуда не исчезает; Несмотря на эти трудности делать френулоэктомию в таком возрасте не следует. Это вмешательство может повлиять на развитие челюстно-лицевого аппарата в будущем
  • возникают проблемы с дикцией, с произношением некоторых звуков (например: «у», «о» и другие звуки );
  • когда ребенок подрастет, уздечка верхней губы с неустранённой патологией, может привести к нарушению прикуса, сложностям в пережёвывании пищи;
  • со временем формируется диастема – щель между передними резцами;
  • возникает целый ряд заболеваний, требующих вмешательства ортодонта-стоматолога и других специалистов. 
  • Появляются карманы в дёснах, куда постоянно попадает пища, воспаляются десны, увеличивается скорость отложения зубного камня. Всё это ведёт к таким заболеваниям как пародонтит, гингивит, пародонтоз.
  • Появляется чувствительность, а затем и нарушение устойчивости зубов.
  • Возникает так называемая десневая улыбка

И это неполный перечень тех проблем, избежать возникновения и развития которых, сможет своевременная пластика уздечки верхней губы.

 

Какие показания к оперативному вмешательству существуют

 

#frenuloplastika_uzdechka_verhney_gubu_ortodont_nikolaeva_moskvaCледует упомянуть основные показания к операции, которые делают коррекцию уздечки верхней губы обязательной. Какие они:

  • диастема – щель в десне между передними верхними резцами. Если данную проблему не решить, возможность возникновения пародонтита и потери (впоследствии) зубов, крайне велика;
  • в случае установки несъёмных конструкций у врача ортодонта. Патология усложнит установку коронок, мостов и брекетов, а в особо запущенных случаях, сделает ее невозможной;
  • любые заболевания пародонта, риск их возникновения в краткосрочной и среднесрочной перспективе;
  • подготовка к  протезированию зубного ряда;
  • логопедические проблемы.

Я, как врач-ортодонт с большим опытом клинической практики, считаю, что своевременная коррекция уздечки верхней губы - важное мероприятие. Это небольшое вмешательство позволяет решить массу проблем с прикусом, еще до момента их возникновения. Существует лазерная коррекция уздечки верхней губы и обычное хирургическое иссечение лишней ткани. И тот и этот метод безопасен, относительно безболезненен. Место вмешательства заживает очень быстро. Пластика уздечки верхней губы - это рутинная операция, например, перед ортодонтическим лечением и бояться её не следует.

#plastika_uzdecki_ortodont_nikolaeva_moskvaФРЕНУЛОПЛАСТИКА - КОРРЕКЦИЯ УЗДЕЧКИ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ

Поделитесь с друзьями
5 из 5 (кол-во голосов: 4)
Часто
задаваемые
вопросы

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
Фото статьи: Зачем ортодонт переклеивает брекеты во время лечения

Более точное позиционирование брекетов на зубах позволяет уменьшить переклейки брекетов. На этапе лечения после снимка ОПТГ врач понимает, что некоторые коронковые части зуба не соответствуют ангуляции корня, соответственно брекет нужно переклеить.

Фото статьи: Вред длительного ортодонтического лечения

Статья о вреде длительного ортодонтического лечения. Предупреждение проблем с зубо-челюстным аппаратом. Что делать, если лечение затянулось на неопределённый срок. Что делать если ортодонт не может сказать, когда снимать брекеты. Решение проблемы.

Фото статьи: Детский ортодонт в Москве.

Выбирая детского ортодонта, нужно быть внемательными, ведь наши дети - наше будущее. Неправильный прикус и больные зубки будут делать ребенка несчастным и заставлять комплексовать, и, что хуже, это повлияет на здоровье организма в цело