Сколько стоят брекеты

Врач Ортодонт-стоматолог Николаева Надежда Николаевна

 

Цена на исправление прикуса  вестибулярными (наружными) брекетами зависит от ряда факторов. В технической части это качество материалов системы, конструкции, фирмы изготовителя. В медицинской - от сложности и объема лечения. Дешевле всего обойдётся незначительная коррекция зубных рядов, несложные нарушения прикуса. И если у вас подобная ситуация, то это очень здорово! Тем не менее, будте готовы к установке брекет-системы на обе челюсти. Процент случаев, когда можно обойтись установкой брекет-системы только на один ряд - крайне мал. За мою 17-летнюю практику врача-ортодонта такие случаи встречались всего 2-3 раза. Корректируя зубы верхней челюсти, необходимо передвигать и их антагонистов (противоположные зубы) на нижней. Иначе нарушится физеология прикуса. И если прикус не исправить, начнётся расстройство здоровья по всему организму.

Самими дешёвыми брекет-системами на рынке красивой улыбки являются конечно китайские No-name или брендированные металлические лигатурные системы из поднебесной. Это как раз тот случай, когда вам предлагают брекет-систему на обе челюсти за 15 тысяч. Умалчивая об остальных расходах. Оно и понятно. Набор замков с дугами, лигатуры и все нужные компоненты системы, на весь курс лечения на алиэкспрессе, даже мелким оптом, можно выписать за 10-20 долларов! В руках хорошего специалиста и такая система сделает всё точно и красиво. Я знаю опытных врачей, которые принципиально работают только на лигатурных брекет-системах эконом класса, но... Лигатурным брекетам уже более ста лет. Кстати, если вам интересен сравнительный анализ устаревших, но не бесполезных лигатур с самолигирующими, технологичными и лучшими на сегодня брекет-системами, то можете почитать мою статью Самолигирующие брекеты vs. Лигатурные.

Относительно недавно Китайские производители медицинской продукции освоили копирование самолигирующих систем Damon. Ничего не скажу, но эксперементировать на пациентах не стала. Предпочитаю работать с проверенными оригинальными компонентами. Так же, не рассматриваю стоимость и возможность исправления прикуса лингвальными (внутреннми) системами. Изучила и работала самыми дорогими брекетами Incognito, отлитыми на заказ из золота в тайных кузницах Германии. На мой взгляд - усложнение и непомерная цена лечения. Не удобно, Не нравится. Поэтому речь пойдёт вестибулярных (наружных) системах.

Далее, по возрастанию стоимости идут многочисленные пластиковые, керамические, сапфировые, комбинированные, металлические лигатурные системы известных производителей. Их плюсы и минусы давно и подробно разобраны в сети, в том числе и в моём блоге. Они конечно дешевле самолигирующих систем, но разница в цене уже не столь значительна.

Чтож, за технологии и комфорт, а точнее, за малые силы трения и бережное перемещение зубов самолигирующими системами надо будет доплатить. Жигули едут в ту же сторону, но многим по душе и карману быстрый,комфортный Мерседес... Жизнь есть жизнь.

Осмотр у стамотологаКак бы там ни было, можно значительно сэкономить на стоимости брекет-системы в ортодонтической смете

Правда при одном непременном условии:нужен хороший врач-профессионал, готовый работать эконом системой которую выбираете вы. 

Я давно не работаю с лигатурными брекетами. Подбираю систему исходя из клинического случая. И только определённых производителей, из определённых материалов. За пациентом остаётся свобода выбора наличия металлических или эстетических брекетов, которые фиксируются в видимой части улыбки. 

Как и в любой другой профессии, время профессионала  не может стоить мало. Всю жизнь настоящий врач продолжает обучение, которое требует значительных вложений. Каждое такое повышение уровня знаний и умений добавляет вес специалисту в итоге возводя его в разряд "золотых рук" в медицинском и финансовом плане. С другой стороны, излишняя экономия при выборе клиники или врача может обернуться для пациента пагубными последствиями.  Оплата же «золотых рук» грамотного специалиста окупятся вашей уверенностью в процессе  и ожидаемым результатом в конце лечения. Выбирайте врача, а не клинику. Доверяйте и проверяйте рекомендации знакомых, отзывы о враче в Яндекс и Гугл. Тщательно изучите портфолио врача, обратите внимание на стаж и количество курсов повышения квалификации, речь идет о Вашем здоровье. 

На первой консультации ортодонт обязательно должен провести диагностику. Сделать как минимум ортопантомограмму, по необходимости Телерентгенограмму черепа в боковой проекции. А лучше всего конечно КТ (компьютерную томографию). Ели врач настойчиво минует этот этап лечения - меняйте специалиста, так как он не специалист. Как можно начать лечение не видя корней перемещаемых зубов?! Тем не менее, такая ситуация не редкость. Грамотная диагностика - это залог успешного, предсказуемого исправления прикуса. Уже давно использую в практике цифровую диагностику и 3D моделирование лечения и позиционирования брекет-системы. Компьютер строит план и задаёт точное начало лечения. Пациент видит конечный результат, врач фиксирует брекеты за раз, очень точно. Такой подход сокращает время исправления прикуса, визиты к ортодонту и как следствие - экономию средств.

Средняя цена по Москве за весь курс лечения вестибулярными брекетами типа Damon 180 000 - 250 000 рублей. Цены у разных врачей и клиник будут, также, разными, в зависимости от брекет-системы, квалификации и стоимости услуг ортодонта. Подклейка, замена при поломке скорее всего будут стоить отдельных денег. Всегда внимательно читайте информированное согласие и договор с клиникой или врачом, что входит в оплаченные вами услуги, обратите внимание, указаны ли там подклейка брекетов и замена компонентов в случае поломки. Стоимость снятия системы. Три обязательные процедуры профессиональной гигиены, несъемный ретейнер, съемная ретенционная каппа и наблюдение у врача в ретенционный период. По завершению лечения, многие хотят отбелить свои ровные зубки - это дополнительные расходы. Не забываем про возможные реставрации, изменение форм и контуров зубов, имплантации или услуги ортопеда и других врачей смежных специальностей. Возможные дополнительные методы диагностики (КТ, КЛКТ, снимки), лечение кариеса, удаление камня. Настройтесь на дополнительные расходы и форс-мажорные ситуации. Как правило в ходе исправления прикуса брекетами они появляются. Предусмотреть всё заранее и озвучить окончательную сумму - невозможно. 

Не экономьте на себе, но не стоит и переплачивать, если вы понимаете, что цена завышена. Не обращайте внимание на акции и специальные предложения - бесплатный сыр только в мышеловке. Читайте внимательно договор перед началом лечения и оплатой. Не бойтесь задавать любые вопросы в процессе коррекции прикуса. Вы должны доверять своему врачу, а врач обязан информировать вас о ходе лечения.

Будьте здоровы, комфортного леченияи и красивых улыбок!

Поделитесь с друзьями
5 из 5 (кол-во голосов: 4)
Часто
задаваемые
вопросы

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
Фото статьи: Ортодонтические показания и основные причины удаления третьих моляров

Показания к удалению восьмёрок. Зачем удаляют восьмые зубы или третий моляр. Лечить или удалить зуб?

Фото статьи: Профессиональная гигиена зубов AirFlow

Профессиональная гигиена АэрФлоу. Чистка зубов. Удаление налёта и поддесневых отложений. кабинетная процедура показана всем раз в пол-года.

Фото статьи: Исправление прикуса без удаления зубов, капы инвизилайн

Исправление прикуса по системе Инвизилайн - Сегодня эта система стала доступна и сертифицированна в России. Превосходная эстетика и незаметность. Из минусов - дороги и показаны не во всех случаях.