Неправильный прикус

ytghfdbkmysq ghbrec

Врач Ортодонт-стоматолог Николаева Надежда Николаевна

Соотношение нижнего и верхнего зубных рядов, их смыкание - называется прикусом. К сожалению 9 из 10 людей имеют ту или иную патологию прикуса. Некоторые патологии, например: неправильное положение одного или нескольких зубов, небольшие тремы или диастемы, незначительные искривления зубных рядов, как правило не требуют лечения и вызывают у пациентов лишь эстетическое неудобство. Многие люди живут с такими аномалиями всю жизнь, даже не задумываясь о встрече с ортодонтом.

Между тем, обладателям дистального, мезиального, открытого, глубокого или перекрёстного прикуса такая встреча необходима, как и последующее лечение.

Неправильный прикус в той или иной степени приводит к нарушению жевательной функции. Человек просто не может как следует откусывать и пережёвывать пищу, что ведёт к нарушениям и заболеваниям ЖКТ.

Неравномерная нагрузка на зубы при неправильном прикусе приводит к стираемости эмали отдельных зубов, которые испытывают повышенную нагрузку. Как следствие повреждение более глубоких тканей зуба и ранняя потеря зубов.

 Неравномерная нагрузка в неправильном прикусе ведёт к повышенной нагрузке на височно-нижнечелюстной сустав. И это самая неприятное заболевание к которому приводит неправильный прикус. Дисфункция ВНЧС - это не только головные боли, мигрени, боли при жевании или проблемы при открывании-закрывании рта. Доказана взаимосвязь нарушений ВНЧС и всего опорно-двигательного аппарата.

Неправильный прикус, точнее скученность отдельной группы зубов приводит к неудовлетворительной гигиене и сопутствующим заболеваниям зубов. В отдельных случаях возможны нарушения дикции и нарушения функции дыхания и глотания.

Ранняя потеря зубов при неправильном прикусе затрудняет протезирование или имплантацию. О винирах и люминирах с неправильным прикусом так же придётся забыть. Эстетика зубов начинается с консультации ортодонта и никак иначе.

Стоит так же упомянуть, что часто, неправильный прикус и некрасивая улыбка приводит к психологическим проблемам от неспособности открыто улыбаться до замкнутости и депрессии. Исправлять прикус необходимо в любом возрасте. Правильный прикус повысит качество жизни, самооценку и вернёт здоровье.

неправильный прикус

Поделитесь с друзьями
5 из 5 (кол-во голосов: 4)
Часто
задаваемые
вопросы

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
Фото статьи: Инструкция по использованию трейнера для зубов.

Трейнер - это эффективно и просто. Выполняйте инструкции статьи и  трейнер поможет исправить ряд ортодонтических проблем с прикусом, дыханием и глотанием на ранних этапах формирования аномалий.

Фото статьи: Зачем ортодонт переклеивает брекеты во время лечения

Более точное позиционирование брекетов на зубах позволяет уменьшить переклейки брекетов. На этапе лечения после снимка ОПТГ врач понимает, что некоторые коронковые части зуба не соответствуют ангуляции корня, соответственно брекет нужно переклеить.

Фото статьи: Последовательность ортодонтического лечения брекетами

Этапы ортодонтического лечения бректами. Последовательность исправления прикуса. От установки до ретенции.