Хирургическая пластика уздечки верхней губы у детей и взрослых

    Меня нередко спрашивают: когда требуется пластика уздечки верхней губы  - френулопластика или френулоэктомия, какие существуют показания к проведению данного вида оперативного вмешательства? Больно делать пластику уздечки верхней губы? Опасно это?  Постараюсь наиболее полно ответить на эти вопросы.

Врач Ортодонт-стоматолог Николаева Надежда Николаевна

Когда необходима операция

#uzdechki_verkhney_i_nizhney_guby_ortodont_moskva_nikolaeva_nadezhda  Уздечка верхней губы отвечает за крепление костей челюсти человека  к верхней губе. Довольно часто встречается патология уздечки верхней губы, требующая небольшого вмешательства хирурга. 

Если у вас есть показания к операции по коррекции уздечки верхней губы, то ее следует сделать обязательно. Многие, не имея особого представления о работе челюстно-лицевого аппарата, такой необходимостью пренебрегают. Но дефекты (неправильное крепление уздечки, ее малые размеры) следует устранять как только это становится возможным. Показания к применению пластики уздечки начинаются с 4-5 лет.  

 

Пренебрежение коррекцией уздечки верхней губы –  ошибка, которая может привести к негативным последствиям :
  • у младенцев такая патология приводит к сложностям в грудном вскармливании потому, что ребенок не может нормально сосать грудное молоко. При искусственном вскармливании, данная проблема тоже никуда не исчезает; Несмотря на эти трудности делать френулоэктомию в таком возрасте не следует. Это вмешательство может повлиять на развитие челюстно-лицевого аппарата в будущем
  • возникают проблемы с дикцией, с произношением некоторых звуков (например: «у», «о» и другие звуки );
  • когда ребенок подрастет, уздечка верхней губы с неустранённой патологией, может привести к нарушению прикуса, сложностям в пережёвывании пищи;
  • со временем формируется диастема – щель между передними резцами;
  • возникает целый ряд заболеваний, требующих вмешательства ортодонта-стоматолога и других специалистов. 
  • Появляются карманы в дёснах, куда постоянно попадает пища, воспаляются десны, увеличивается скорость отложения зубного камня. Всё это ведёт к таким заболеваниям как пародонтит, гингивит, пародонтоз.
  • Появляется чувствительность, а затем и нарушение устойчивости зубов.
  • Возникает так называемая десневая улыбка

И это неполный перечень тех проблем, избежать возникновения и развития которых, сможет своевременная пластика уздечки верхней губы.

 

Какие показания к оперативному вмешательству существуют

 

#frenuloplastika_uzdechka_verhney_gubu_ortodont_nikolaeva_moskvaCледует упомянуть основные показания к операции, которые делают коррекцию уздечки верхней губы обязательной. Какие они:

  • диастема – щель в десне между передними верхними резцами. Если данную проблему не решить, возможность возникновения пародонтита и потери (впоследствии) зубов, крайне велика;
  • в случае установки несъёмных конструкций у врача ортодонта. Патология усложнит установку коронок, мостов и брекетов, а в особо запущенных случаях, сделает ее невозможной;
  • любые заболевания пародонта, риск их возникновения в краткосрочной и среднесрочной перспективе;
  • подготовка к  протезированию зубного ряда;
  • логопедические проблемы.

Я, как врач-ортодонт с большим опытом клинической практики, считаю, что своевременная коррекция уздечки верхней губы - важное мероприятие. Это небольшое вмешательство позволяет решить массу проблем с прикусом, еще до момента их возникновения. Существует лазерная коррекция уздечки верхней губы и обычное хирургическое иссечение лишней ткани. И тот и этот метод безопасен, относительно безболезненен. Место вмешательства заживает очень быстро. Пластика уздечки верхней губы - это рутинная операция, например, перед ортодонтическим лечением и бояться её не следует.

#plastika_uzdecki_ortodont_nikolaeva_moskvaФРЕНУЛОПЛАСТИКА - КОРРЕКЦИЯ УЗДЕЧКИ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ

Поделитесь с друзьями
5 из 5 (кол-во голосов: 4)
Часто
задаваемые
вопросы

Больно снимать слепки и брекет-системы?

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
Фото статьи: Сапфировые брекет-системы inspire ice, отличие от керамических брекетов, их недостаток

Сапфировые системы - достоинства и недостатки. Монокристалл искусственного сапфира. Прозрачные и незаметные на зубах.

Фото статьи: Повторное ортодонтическое лечение

Эта статья будет интересна пациентам, которые задумываются о повторном ортодонтическом лечении у другого врача. Современные методы диагностики и терапии исправление последствий неправильного ортодонтического лечения. Методы коррекции прикуса повторного

Фото статьи: Детские зубы. Молочный прикус. Лечим детям зубы. Как научить ребёнка гигиене зубов. Родителям на заметку.

Эта статья поможет вам определить необходимые действия по отношению к здоровью зубов ваших детей. Сохранить их здоровыми, предупредить возможные аномалии и избежать дорогостоящего лечения в будущем. Опровергае распространённые мифы и заблуждения.