В помощь деткам и родителям о здоровье зубов.

Врач Ортодонт-стоматолог Николаева Надежда Николаевна

 Мифы и реальность

 

#Лечимдетямзубы_москва_ортодонт_николаеваВсем известно, что молочный прикус - не постоянный. Рано или поздно на смену молочным зубам приходят те, которыми человек пользуется всю оставшуюся жизнь. Но мало кто задумывается, что качество постоянных зубов на прямую зависит от состояния и ухода за молочными. Первое по распространённости заблуждение о детских зубках - молочные зубы не надо лечить, всё равно выпадут. Заблуждение насколько широко известное, настолько и глупое. я бы даже сказала опасное для здоровья ребёнка. 

Кариес-это инфекционный процесс, который поражает молочные зубы достаточно быстро и глубоко. Одновременно с молочными зубами во рту ребёнка находятся непрорезавшиеся постоянные. Если мы игнорируем кариес на молочных зубах, то при прорезывании получаем поражённые кариесом постоянные зубы. Кариес, глубоко поразивший молочные зубы и перешедший на постоянные это также  дисплазия эмали, пигментные пятна, неровности и другие аномалии будущих зубов и прикуса. Хорошее начало жизни постоянных зубов? Не думаю. Посещать стоматолога с детства, знать и следовать правилам гигиены это необходимость для ребёнка и обязанность для думающих о здоровье детей - родителей.

Ещё одно распространённое заблуждение ведущее к появлению аномалий прикуса, неправильному росту зубов - раннее, необоснованное удаление молочных зубов. Детская челюсть не развита, быстро растущая и непродуманные удаления могут повлечь за собой появление аномалий прикуса в будущем. Природа не терпит пустоты и место удалённого зуба быстро займут соседние. Зачатку постоянного зуба просто не будет места в нужное время. Естественно он будет прорезываться куда угодно, но не на своё место. Если же удаления не избежать, на помощь приходит специальные ортодонтические конструкции, которые удержат соседние зубы и сохранят необходимое пространство для прорезывания.  Иначе - брекеты вам в помощь годам к 12-14.

 

И как нельзя кстати, ещё один частый вопрос о брекетах - брекеты ставят на молочные зубы?

 

#аппарат_хааса_росса_ортодонт_николаеваОднозначно - нет. Пока  не сформированы корни и полностью не прорезались постоянные зубы - брекеты устанавливать нельзя. Да и слишком ранняя установка брекет-системы ни к чему хорошему не приводит. Оптимальное время исправления прикуса брекетами 12-18 лет. Но это не значит, что первая встреча с ортодонтам должна произойти в этом возрасте. Я рекомендую показывать ребёнка ортодонту раз в год, начиная с пяти лет. Это сэкономит вам, как минимум, средства в будущем и обеспечит ребёнку правильный прикус и красивый профиль к зрелости. В арсенале врача есть много аппаратов корректирующих молочный прикус: силиконовые каппы, трейнеры, пластинки, несъёмные функциональные аппараты.... Среди них есть оно чудо-изобретение современной ортодонтии: аппарат Хааса. Не буду углубляться в детали, о нём и его способностях вы можете почитать здесь.

Просто вдумайтесь: 80% приходящих ко мне на консультацию детей имеют показания к установке и коррекции прикуса аппаратом Хааса. Я убеждена, что грамотная ранняя коррекция прикуса в разы снижает вероятность исправления прикуса брекетами в подростковом возрасте. Предупреждает вероятность ортогнатической хирургии. И даже если брекетов не избежать, то после ранней коррекции прикуса сложность аномалии, а равно лечения и сроки существенно проще и короче. Поэтому, дорогие родители, сходите на консультацию к ортодонту с ребёнком. Это важно.

 

Пульпит и периодонтит детям не страшен, это болезни взрослые 

 

Абсолютно ничем не подкреплённе, ошибочное мнение. дети так же как и взрослые страдают этими недугами. Более того, в силу строения молочного зуба (крупные в сравнении с твёдыми тканями камера пульпы и нервно-сосудистый пучок) даже при небольшом запущенном кариесе, кариозная полость может оказаться близко к нерву и тогда стремительно развивается пульпит - предвестник периодонтита. Помните, кариес, пульпит и периодонтит у детей развивается гораздо быстрее, чем у взрослых. Посещайте кабинет стоматолога раз в пол-года для профилактики и ради здоровья ваших детей. Не забывайте и про свои зубки)

 

Профилактика

#правильно_чистим_зубы_ортодонт_николаеваНо самое главное в профилактике и предупреждении заболеваний зубов, не устаю повторять, это обязанность родителей собственным примером научить малыша грамотно чистить зубы. Ежедневно, дважды в день, минимум 2-3 минуты на каждую чистку. Неплохо было бы научить пользоваться зубной нитью или ёршками, для очистки межзубных промежутков. Движения щёткой по зубам должны быть выметающими, не стоит яростно тереть и давить на щётку. Это вредно для зубов, особенно если это движения в горизонтальной плоскости.

Для ребёнка небходима хорошая детская зубная паста и экономить на этом не надо. Во первых в детских зубных пастах нет абразивных частиц. Их не добавляют в детские пасты, потому что эмаль ребёнка мягче, чем эмаль зуба взрослого человека, частицы абразива просто поцарапают детские зубки. Во вторых, хорошие детские пасты гипоаллергенны, не содержат фтора, кальция и других веществ. Впрочем и взрослые не  испытывают особой необходимости в этих добавках. Добавляются они производителем в пасту по настоянию маркетологов и рекламщиков. Напомню, что детки склонны глотать "вкусную" пасту, поэтому качественная детская паста абсолютна безопасна при проглатывании.

То же относится и к щёткам, детские щётки должны быть на порядок мягче, а головка щётки меньше в сравнении со взрослым экземпляром. К тому же современные  детские пасты и щётки разнообразны в своём дизайне и весёлыми расцветками и формами стимулируют малышей к этому нелёгкому, но столь важному процессу. Приучать к чистке зубов нужно с раннего возраста. Для начала можно применить вместо щётки мамимн палец, постепенно приучая малыша к вкусу пасты и новым ощущениям. Так же в продаже появились щётки-напалечники. Они отлично подходят на место первой щётки.

Скажу пару слов и о электрических щётках. Убедилась на собственном опыте - электрические щётки это хорошая вещь для маленьких, сонных лентяев. Очень понравилась модель с небольшим дополнением. Часы на присоске, которые контролируют время чистки и выставляют ребёнку оценку ввиде кристаллов или смайликов от грустного (чистка менее минуты) до весёлого (три и более минут). Отличный утренний стимул. Однако не забывайте менять насадки и щётки раз в 1-2 месяца. Приучайте деток мыть и сушить свои щётки. Щетина - это идеальный рассадник для патогенных микроорганизмов. Не используйте щётки с натуральной щетиной. Это прошлый век и кроме того, натуральная щетина полая внутри - отличное убежище для бактерий. Меняйте щётку и после ОРВИ, гриппа и других болезней дыхательной системы. Есть большая вероятность, что болезнь вернётся именно через щётку. Ежедневная гигиена должна стать не обязанностью, повинностью или периодическим делом, а естественной повседневностью. Не могу давать универсальные советы как именно убедить ребёнка в необходимости этого процесса, но я объяснила этот вопрос исходя из последствий плохой гигиены. Показала картинки зубов поражённые кариесом и другими болезнями. Рассказала о неприятном запахе и отношении к этому окружающих. В общем и целом - подействовало.

Детям и взрослым так же будет полезна профессиональная гигиена AirFlow, которая удаляет налёт. А так же снятие поддесневых отложений и зубного камня ультразвуком. Процедуры безопасны и полезны. Проводить их необходимо хотя бы раз в год. Так же рекомендую деткам проводить герметизацию фиссур. Постоянные зубы надо беречь смолоду. Герметизация фиссур проводится на жевательной поверхности постоянных зубов. Сначала с жевательной поверхности зуба удаляется налёт, все углубления обрабатываются ультразвуком. Затем обработка антисептиком, нанесение герметика и отсвечивание. Полировка... и самые проблемные в плане кариеса места надёжно запечатаны композитным материалом по крепости превосходящим крепость эмали. Кроме того полимерный светоотверждаемый  композит не подвержен разрушению бактериями.

 

 

Детский врач vs. Взрослый врач

 

 

#Ортодонт_николаева_стоматологХочется развеять ещё оно неверное убеждение, что ребёнка может лечить и взрослый врач. Так вот, существует чёткое разграничение на врачей детских и взрослых. Это разные кафедры в университетах. Иные подходы, а что касается стоматологии, то и иные материалы для пломбирования и лечения зубов. Этих материалов попросту нет во взрослых стоматологиях. А материалы для взрослых могут нанести вред детскому организму. Как я упоминала выше существует и разница в строении детского и взрослого зуба, это надо знать и учитывать. Ребёнок физически меньше взрослого - соответственно и инструменты, как минимум турбинные наконечники должны быть несколько меньше обычных.  Детский врач обязан иметь не только соответствующий сертификат, но и большой опыт общения с маленькими пациентами. Ребёнок часто боится строгой обстановки взрослого медучереждения, тогда как современные стоматологические клиники ориентированные не только на взрослых оснащены экранами с мультфильмами, приятным оформлением, а самое главное ласковыми, терпеливыми врачами.

 

 

Немного о вредном.

 

#Ot_sladostey_pridetsya_otkazatsyaИ в заключении о наболевшем. О сладком. Поражаюсь количеству и доступности сладкого современным детям. Уважаемые родители, сладкое может быть, где -то, как-то и  полезно для мозговой активности, но совершенно бесполезно и опасно для ребёнка в целом. Если вас не волнует множественный кариес, который  наверняка вылечит врач, то пожалейте поджелудочную и ЖКТ ребёнка. Чрезмерное употребление сладкого ставит крест на здоровье и ведёт к целому комплексу тяжёлых заболеваний и нарушению обмена веществ.

Я, как мама, понимаю, что совсем ограничить от сладкого невозможно, но оградить чадо от особо ненужных продуктов в наших силах. Старайтесь исключать вязкие сладости, шоколад с орешками, халву, ирис и карамель - они отлично забивают все полости и являются идеальной питательной средой для болезнетворных бактерий. Трудновычищаемы. Всё это можно заменить качественными сухофруктами или цукатами. Уберите из рациона газированные сладкие напитки. Ортофосфорная кислота и углекислый газ, входящая в их состав успешно разъедают не только эмаль зубов, но и желудок, способствуя гастритам. Компоты и морсы сварить довольно просто, они без газа, сахарозаменителей и красителей.  Плюшки, ватрушки, печенье и торты с пироженными хорошо образуют жирок и содержат большое количество растительного = пальмового масла непонятного качества - замените их фруктами и бабушкиными блинчиками.

Занимайтесь вопросами гигиены и профилактики со своими детьми. Не забывайте планово посещать кабинет стоматолога и ортодонта.  Помните, что для ребёнка, убедительнее вашего личного примера ничего нет и будте здоровы!

 

#ортодонт_детский_москва_ортодонт_николаева

Поделитесь с друзьями
5 из 5 (кол-во голосов: 4)
Часто
задаваемые
вопросы

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
Фото статьи: Аллергия на брекеты

Аллергия на брекет-ситему достаточно редкое, но очень неприятное явление. Как избежать проблем до начала лечения - читаем.

Фото статьи: Ортодонтические показания и основные причины удаления третьих моляров

Показания к удалению восьмёрок. Зачем удаляют восьмые зубы или третий моляр. Лечить или удалить зуб?

Фото статьи: Как правильно чистить зубы в домашних условиях

Здоровье зубов - это очень важно. Все хотят иметь белоснежную улыбку и идеальные зубы, но над этим нужно трудиться каждый день! Стоит начать с выбора зубной щетки и пасты. Не стоит брать с полок магазина что дешевле или выбирать по картинке...