Чем отличется прямая фиксация брекетов от непрямой установки брекет-системы?

 

Протоколы установки брекетов

Прямая фиксация брекетов

Врач Ортодонт-стоматолог Николаева Надежда Николаевна

 

Прямая фиксация брекетов - это классический способ установки брекет-системы по одному  на каждом зубе. Ортодонт фиксирует брекеты , основываясь на расчётах слепков, снимков   опираясь на определенные методики . В среднем установка брекетов занимает 1-1,5 часа на одну челюсть. В процедуру прямой установки брекетов входит : удаление налета, подготовка эмали к клеевой основе, фиксация брекета, полимеризация светом. Точность позиционирования брекета зависит от  формы зубов, наклона корней, выбора брекет системы. Очень важна  возможность  доступа ортодонта к зубу, точнее  оптимально полного обзора коронковой части зуба. Бывают случаи, когда пациент не может широко и долго держать рот открытым. В таких случаях предпочтительнее  использовать каппы непрямой фиксации через 3D моделирование по слепкам пациента. Перед фиксацией неоходима професиональная гигиена полости рта : удаление над и поддесневых отложений, снятие мягкого налета и пелликулы зуба. Если пренебрегать этой процедурой - брекеты будут отрываться чаще.  

 

 

 

Непрямая фиксация брекетов

Непрямая фиксация брекетов - это современный способ установки брекет-системы из каппы непрямой фиксации. Каппа изготавливается по слепкам пациента, после 3D моделированияБрекеты позиционируются в нужных местах с высокой точностью. Расчёты и положение брекета на зубе  производит врач - ортодонт в личном кабинет и техник 3D лаборатории. Виртуальная модель зубов и корней увеличивается в размере , ее возможно покрутить в разных плоскостях и понять, как расположены корни зубов . Все это  позволяет оптимизировать положение брекета на зубе. Далее проделанная работа проходит сканирование и брекеты переносятся в силиконовый шаблон. Шаблон представляет собой каппу с ячейками для брекетов. Седующий этап фиксации: подготовка эмали, фиксация каппы с брекетами на зубах. Полимеризация светом. Установка занимает 30 минут на одну челюсть

Существует множество программ и лабораторий расчёта позиционирования брекетов и для изготовления капп непрямой фиксации в том числе Exceed и прочие 3D лаборатории.Самая удобная и оптимизованная разработка от корпорации Ormco - InsigniaSL. Это индивидуализация стандартных брекетов под каждый зуб . В этих случаях брекеты и дуги изготавливаются лично для вас в лаборатории США. Такая система позволяет ускорить процесс лечения на 25-30 %. Непрямая фиксация несколько дороже обычной установки брекет-системы, но это компенсируется значительным ускорением лечения, точностью перемещения  снижением количества переклеек брекетов и сокращением количества приёмов.  В своей практике я использую оба способа установки брекет-систем, в зависимости от ситуации и клинической картины. Новейшие технологии цифровой ортодонтии открывают большие горизонты  в диагностике и составлении плана лечения , что несомненно сказывается на скорости и комфорте лечения. Наглядно о протоколах фиксации брекет-системы вы можете узнать из видео под описаниями методов установки брекетов.

брекеты стоимость

 

 

Поделитесь с друзьями
5 из 5 (кол-во голосов: 4)
Часто
задаваемые
вопросы

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
Фото статьи: Патологии зубов и прикуса (аномалии зубов и прикуса)

Виды и причины патологий зубов. Краткое описание, рекомендации, профилактика и предупреждение патологий.

Фото статьи: Хочу поставить брекеты.

Небольшой мануал будущим брекетоносцам перед исправлением прикуса. Что необходимо знать до установки системы. Подводные камни и обязательные условия предстоящего лечения. от консультации и диагностики до ретенции и ровной, красивой улыбки.

Фото статьи: Лечение несъёмным аппаратом Хааса. Раннее исправление аномалий прикуса у детей.

Предупреждение аномального развития зубочелюстного аппарата в раннем возрасте - это одна из важнейших задач, которую ставит современная ортодонтия перед врачом. Аппарат Хааса - главный инструмент исправления прикуса в детском возрасте.